Министр юстиции Польши подал в отставку из-за скандала

В среду вечером министр юстиции Польши Цезары Грабарчик прибыл в канцелярию премьер-министра Польши Эвы Копач и вручил ей заявление об отставке. Премьер приняла отставку, сообщила пресс-секретарь правительства Малгожата Кидава-Блонская.


"Он мотивировал свою отставку желанием как можно скорее выяснить вопрос относительно обвинений в несоблюдении положений, касающихся получения разрешения на оружие. Он сказал, что абсолютно невиновен, и как ответственный человек понимает, что министра юстиции не могут касаться какие-либо подозрения", - отметила она.


На минувшей неделе СМИ сообщили, что Цезары Грабарчика допрашивала прокуратура в рамках расследования по делу выдачи лицензий на огнестрельное оружие в региональном штабе полиции в Лодзи для VIP-персон без сдачи экзаменов.


В тот же день министр юстиции сообщил журналистам, что был "приглашен прокурором на допрос" в качестве свидетеля. Он подтвердил, что у него есть разрешение на огнестрельное оружие, добавив, что прошел процедуру получения разрешения. Отвечая на вопрос, проходила ли эта процедура в надлежащем порядке, он ответил, что в настоящее время это проверяется.






Во время допроса Цезары Грабарчика велась аудиозапись, однако прокурор Лодзи не обращался в суд с просьбой приобщить аудиозапись в качестве доказательства следствия, сообщил в среду интернет-портал tvn24.pl. "Когда другой прокурор решил произвести обыск в офисе Цезары Грабарчика, руководство отстранило его от следствия", - отмечает издание.




Цезары Грабарчик занимал должность министра юстиции с сентября прошлого года. В 2007-2011 годах он возглавлял министерство инфраструктуры, а в 2011-2014 годах был вице-маршалком Сейма. Он является заместителем председателя правящей партии "Гражданская платформа". Также Цезари Грабарчик - один из основателей избирательного штаба Бронислава Коморовского на президентских выборах в этом году.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий