Правоохранители проводят досудебное расследование по факту смерти ребенка

Трагедия произошла в пгт Любашевка, когда мать ушла на родительские собрания и оставила детей на 53-летнего сожителя. Сейчас мужчина задержан. Проводится расследование.

Из районной больницы в дежурную часть местного отдела полиции поступило телефонное сообщение о том, что в медицинское учреждение доставлены двое малолетних девочек в возрасте 7 месяцев и 4 года, старшую - с отравлением суррогатами алкоголя, младшую - без признаков жизни. По адресу проживания детей немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции.

В ходе проведения первоочередных следственных действий полицейские установили, что в тот день мать несовершеннолетних пошла в школу на родительское собрание, оставив детей на сожителя. Когда женщина вернулась домой, она обнаружила свою 4-летнюю дочь на полу в бессознательном состоянии. В другой комнате между спинкой дивана и стеной вниз головой лежала ее младшая дочь. Сожитель в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и крепко спал.

Женщина немедленно вызвала скорую помощь и детей были госпитализированы в реанимационное отделение, где врачи констатировали смерть одной из девочек. Другой оказывают помощь.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины.

Следует отметить, что в семье воспитывались девять детей. За несколько дней до трагедии работниками ювенальной превенции Любашевского отделения полиции в отношении главы семьи был составлен протокол по ч.1 ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Сейчас 53-летний мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, детей помещены в больницу на обследование. Продолжается следствие.

+ 0 -
  • 0
  • 698

Добавить комментарий