НБУ ввел в обращение новые гривны

27 апреля Национальный банк Украины вводит в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. Они постепенно заменят бумажные банкноты соответствующего номинала. В течение 2019-2020 годов Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 5 и 10 гривен.

Специально изымать бумажные банкноты не будут. Просто перестанут их печать, а также не будут пополнять ими денежный оборот. Новые монеты будут действовать параллельно с бумажными гривнами старого образца.

В НБУ объяснили, что монеты могут служить до 20 лет, а бумажные - всего год. Согласно плановая замена денег поможет сэкономить до 1 млрд гривен на их печать. Ежегодно НБУ приходится изымать из обращения около 800 млн штук изношенных банкнот, почти половина из которых - номиналом от 1 до 10 гривен.

"Национальный банк Украины отвечает за эмиссию национальной валюты и организовывает наличный оборот. Это положение закона о Национальном банке. Частью этой задачи является оптимизация наличного обращения, направленная на повышение удобства и сокращения общественных расходов на его реализацию. В международной практике номинальные ряды имеют в среднем 12 номиналов денежных знаков. И мы должны стремиться к этому", - говорит председатель НБУ Яков Смолий.

Еще одна причина замены денег - постоянное увеличение безналичных расчетов.

Новые монеты - серебристого цвета, небольших размеров, легкие. На реверсе монеты номинальной стоимостью в 1 гривну изображен портрет князя Владимира Великого. 2 гривны - князя Ярослава Мудрого. 5 гривен - гетмана Богдана Хмельницкого. 10 гривен - гетмана Ивана Мазепы. На аверсе всех монет изображен малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.

Среди элементов защиты монеты, которые надо использовать при визуальном и тактильном контроле ее подлинности, - дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифления) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

+ 0 -
  • 0
  • 870

Добавить комментарий