Монета номиналом 10 гривен будет введена в обращение в Украине с 3 июня

Монета номиналом 10 гривен будет введена в обращение в Украине с 3 июня. Она постепенно заменит существующие бумажные банкноты.
Об том ранее сообщала пресс-служба Национального банка Украины.

Благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера – 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 гривен). Такое соотношение является не только удобным для осуществления расчетов и удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах, но и соответствует практике ведущих центральных банков (Канады, Великобритании, Австралии, Дании, Венгрии, Чехии, Японии),- рассказали в Национальном банке Украины.

Монеты способны быть обращении в течение 20-25 лет. Зато банкноты номиналом 10 гривен могут находиться в обороте в среднем один-два года.

На первом этапе Национальный банк планирует ввести в оборот свыше 5 млн 10-рублевых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. Поэтому с 03 июня 2020 года банки смогут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам, - сообщили в НБУ.

Диаметр новой монеты составляет 23,5 мм, вес - 6,4 г. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

+ 0 -
  • 0
  • 503

Добавить комментарий