Геращенко: Экспертиза оценит, являются ли заявления лидера одесского "Правого сектора" разжиганием межнациональной розни

Если экспертиза подтвердит, что высказывания лидера одесской ячейки "Правого сектора" Татьяны Сойкиной могли привести к бунтам, ее действия можно будет квалифицировать как разжигание межнациональной розни. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.
Только экспертиза может квалифицировать инцидент с шовинистическим и антисемитским выступлением лидера одесской ячейки "Правого сектора" Татьяны Сойкиной. Об этом в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" сказал депутат Верховной Рады от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Если бы Сойкина заявила, что надо кого-то убивать, резать и так далее, это был бы прямой призыв к действию. Есть статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за разжигание межнациональной розни. Тут вопрос по квалификации инцидента – экспертам необходимо дать свою оценку. То есть сначала экспертиза должна подтвердить, что высказывания Сойкиной могут иметь последствия, к примеру, привести к бунтам", – подчеркнул Геращенко.

Он добавил, что, "конечно, против таких высказываний".

Во время "Марша украинского порядка", который прошел в Одессе 2 мая, Сойкина заявила: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам. Не олигархии". Национальная полиция открыла уголовное производство по ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение расового, национального равноправия граждан). Глава МВД Арсен Аваков заявил, что выступление Сойкиной – это "пещерное средневековье, а не патриотическая позиция".

+ 0 -
  • 0
  • 603

Добавить комментарий