Супрун вновь порадовала украинцев ценными советами

Чтобы проработать всю ночь, нужно выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут - отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и напиток будет бодрить, не причинив вреда организму.

Такой совет дала всем ценителям кофе и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе первое, что приходит в голову. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка, стоит следить за количеством и временем потребления. Сколько кофе стоит пить? Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо - 154 мг кофеина, а в одном эспрессо - 77 мг. К тому же, ученые отмечают, что добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшает его пользу в разы", - сообщает она.

Впрочем, утверждает Супрун, универсального совета быть не может. Каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину – кто-то его обезвреживает быстро, и на них "кофе не действует", а кто-то - очень медленно. Кроме этого, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина.

"Вы должны опираться прежде всего на свои ощущения от кофе - если вам от него плохо или возникла зависимость, следует ограничить его потребление до того уровня, на котором вам хорошо", - советует медик.

Читайте также: Круть и верть Минздрава: тихий скандал с громкими последствиями для здоровья украинцев
Не стоит пить кофе вообще или не превышать дозу более 1-2 чашки в день, если после него ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги. Такие же симптомы могут наблюдаться у любого в случае чрезмерного потребления кофе.

Беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует ограничить употребление кофе тоже.

"Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе, и стал склонным более к торможению, чем к возбуждению. Однако неприятные постефекты исчезают через некоторое время после отказа от кофе", - предупреждает Супрун.

+ 0 -
  • 0
  • 813

Добавить комментарий