Вода в море не опасна?

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» на прошедшей неделе корью заболели 12 одесситов, в числе которых — 8 детей в возрасте до 17 лет.

Всего с начала текущего года в Одессе зарегистрированы 1030 случаев заболеваний корью, из них 46,6% составили дети. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4-х лет и среди взрослых.

Подавляющее большинство заболевших — 86,9% — ни разу не были привиты от кори.
Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 268 случаев. Из заболевших 64,9% составляют дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 16 проб на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.
По данным лабораторного контроля на всех городских пляжах Одессы морская вода соответствует нормативным требованиям и пригодна для морского водопользования, сообщает мэрия.

+ 0 -
  • 0
  • 634

Добавить комментарий