Обещанного три года ждут: чиновники не оказывают помощи жильцам обрушившегося дома

Жители дома по адресу ул. Заславского, 15, где в сентябре 2016 года произошло обрушение стен, до сих пор ожидают помощи от городских властей.
После обрушения стен все происходило по обычной схеме: «жильцам предложили переселиться в гостиницу «Центральная», а далее началась череда совещаний с участием чиновников из департамента ЖКХ, управлений архитектуры, ЖКС и других бюрократических структур, в ходе которых рассматривались различные варианты: от проведения реконструкцию существующего дома до привлечения инвестора.

Но, первый отклонили, поскольку на реконструкцию здания нужно было изыскать в городском бюджете примерно 10 миллионов гривен. Таких денег в городской казне не нашлось. Вариант с инвестором также оказался провальным. Пообщавшись с жителями соседних домов, и убедившись в их нежелании менять район проживания, потенциальный инвестор исчез также быстро, как появился. Рассматривался вариант приобретения жилья на вторичном рынке. Но, после сравнения его стоимости со сметой на реконструкцию, идея исчезла, как «талая вода». Озвучивалось предложение о закреплении за жильцами, пострадавших квартир на Заславского, 15, жилья из маневренного фонда. Но, прозвучавший вопрос – а что в таком случае делать с остальными, которые остались проживать в доме? – загнал решение проблемы в тупик.

С сентября 2016 года прошло 2 года и 7 месяцев. Возможно к 3-летию со дня происшествия в доме на улице Заславского, 15 какое-то решение проблемы все же появится, сообщает Южный Курьер .

+ 0 -
  • 0
  • 604

Добавить комментарий