В Одессе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями и корью

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 31,3%, по сравнению с предыдущей неделей.

Всего за минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 226 случаев острых кишечных инфекций, из которых 75,2% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей снизился на 23,8%, среди взрослого населения — на 47,2%, по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с нарушением технологии приготовления и хранения готовых домашних блюд, употреблением немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 329-ти больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

На прошедшей неделе корью заболели три одессита, что на пять случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. В числе заболевших — два ребенка и один взрослый.

По данным отчетных форм медучреждений, с начала нынешнего года в Одессе зарегистрированы 779 случаев кори, из которых 42,8% составили дети. Из всех заболевших около 90% не имели ни одной прививки от кори.

Вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии для профилактики кори, паротита и краснухи имеется в достаточном количестве во всех детских городских поликлиниках Одессы. Медики рекомендуют вакцинировать детей при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 18 проб на санитарно-микробиологические показатели и 14 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 619

Добавить комментарий