Американская белая бабочка оккупировала Одессу

Специалисты КП «Горзелентрест» ведут борьбу с американской белой бабочкой, которая в этом году размножается особенно интенсивно.

Об этом сообщается на сайте Одесского горсовета.

Американская белая бабочка продолжает уничтожать листья на зеленых насаждениях Одессы. Вредитель не только обгрызает деревья, но уже добрался до декоративных кустарников самшита. Так, в Дюковском парке он уничтожил целые аллеи из этого растения.

По словам главного инженера КП «Горзелентрест» Владимира Хромы, на сегодняшний день полностью истребить американскую бабочку (гусеницу) не представляется возможным, поскольку обработка пестицидами в городской черте запрещена. Поэтому озеленители борются с вредителем посильным механическим способом.

«Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) заполонила сады, парки, сжирает все, что попадается ей в зубы... Клены страдают первыми, затем шелковица и плодовые. Карантинное насекомое чрезвычайно прожорливо, хруст на деревьях и кустарниках стоит неимоверный. Пожалуй, лишь саранча может сравниться с гусеницей американки в степени обжорства.

 
Надо учесть, что гусеницы опасны для человека, т.к. ворсинки вызывают жесточайшие проявления аллергии в виде сыпи, волдырей, которые сильно зудят и раздражают кожу, особенно опасно попадание ворсинок в глаза. Объект опасен, гусеницу не поедают птицы, частично пожирают их травяные клопы, но этого вида в Украине нет. Можно бороться и трихограммой, но в нашем случае это поздно, второе поколение вредителя уже вовсю работает. В развитых странах для уничтожения АББ (американская белая бабочка) используют вирус возбудителя ядерного полиэдроза и гранулеза американской белой бабочки. Из защитных мероприятий самый действенный — срезание поврежденных АББ ветвей, сжигание коконов незамедлительно. Если не побороться с вредителем сейчас, на следующее лето получим катастрофу», - отметила заведующая отделом фитопатологии и энтомологии Селекционно-генетического института Ольга Бабаянц.

Специалисты предприятия сбивают гусениц с деревьев сильным напором воды, после чего уничтожают насекомых. Когда гусеницы только начинают поражать дерево, они спиливают зараженную ветку и сжигают ее.

+ 0 -
  • 0
  • 877

Добавить комментарий