При строительстве военного городка в Одессе завысили стоимость выполненных работ

Государственная аудиторская служба за время проверки работы Министерства обороны Украины, возглавляемого Степаном Полтораком, обнаружила финансовые нарушения на 256,9 млн грн, из которых фактические потери составляют 88 млн грн. Об этом сообщает проект «Марлин» со ссылкой на результаты проверки с 2016 года по первый квартал текущего года.

Кроме этого аудиторы зафиксировали самозахват земель Минобороны разными лицами общей площадью 52 тысяч га, где только 1,873 тысяч га имели нормативно-денежную оценку

К безвозвратной потере земель привело отсутствие у Минобороны подтверждающих документов на землю. Так, в квартирно-эксплуатационном отделе Полтавы самовольно захватили землю площадью 747,3 га на общую сумму 741,9 миллиона гривен, в КЭО г. Хмельницкий — 278,5 га на 571 миллиона гривен, а в КЭО г. Харьков — 797,5 га на 333,9 миллиона гривен.

Отдельно проведенная инвентаризация зданий, ТКЭУ, отделов и частей МОУ выявила, что более 1,3 тысячи сооружений находятся в аварийном/полуразрушенном состоянии, и в некоторых случаях расходы на их охрану превышают стоимость имущества, которое охраняется. Это приводит к тому, что охрана объектов проживает в палатках — на самих объектах отсутствуют все условия.

Такую ситуацию аудиторы отметили в военном городке № 99 КЭО г. Винница, где с 2018 года размещены личный состав подразделений 95-й отдельной аэромобильной бригады.

В то же время при строительстве военных городков в с. Ульяновка Николаевской области и в Одессе и Киеве подрядные организации завысили стоимость выполненных работ на сумму 9,2 миллиона гривен.

Материалы ревизии направлены в правоохранительные органы.

+ 0 -
  • 0
  • 629

Добавить комментарий