В Одесской области зафиксирована сибирская язва

У жителей Одесской области диагностировали сибирскую язву. С опасным диагнозом госпитализировали пятерых жителей села Меняйловка Саратского района. Предварительно установлено, что они совместно употребили мясо коровы, которая перед забоем была в болезненном состоянии.

Как сообщили в Одесской облгосадминистрации, состояние здоровья больных врачи оценивают как удовлетворительное. В эпизоотическом очаге остатки мяса и других материалов, контактирующих с больной скотиной, ликвидированы. Вопрос о введении карантина и других дополнительных мерах будет решен после подтверждения диагноза. "По предварительным данным, источником заболевания стала домашняя корова, тушу которого обрабатывали пять человек. Сейчас эти люди госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. По имеющейся информации, их жизни ничего не угрожает. В связи с чрезвычайной ситуацией местными властями принято решение о проведении на территории населенного пункта дезинфекционных и других противоэпидемических мероприятий с привлечением правоохранительных органов. С целью локализации заболевания и предотвращения его распространения на другие территории на подъездах к селу выставлено шесть карантинных постов из числа полицейских, спасателей и нацгвардийцив. Они контролируют соблюдение жителями запрета на ввоз-вывоз домашнего скота и продуктов животного происхождения", - говорится в сообщении ГУНП Украины в Одесской области.

Сибирская язва — острое зоонозное инфекционное заболевание, свойственное животным, однако способно поражать и людей. У людей заболевание протекает с поражением кожи, образованием специфического карбункула, повышением температуры и общей интоксикацией организма.

+ 0 -
  • 0
  • 640

Добавить комментарий