В Малиновском суде назначили коллегию судей для рассмотрения дела об обвинении мэра Одессы

Малиновский суд Одессы готовится провести подготовительное заседание по делу о приобретении административного здания бывшего завода «Краян» для размещения там подразделений Одесского муниципалитета. Как сообщили в пресс-службе суда, подготовительное судебное заседание назначено на 26 октября.

Как отмечается, дело будет рассматриваться коллегиально в составе: председательствующий судья Сергей Черевко, судьи Дмитрий Передерко и Виктор Корой.

Между тем Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обратилась в Верховный суд с просьбой изменить подсудность в уголовном деле о покупке здания бывшего завода «Краян».

Если Верховный суд удовлетворит ходатайство САП, дело заберут из Малиновского районного суда Одессы, в который передали обвинительный акт, и передадут в другой.

В прокуратуре опасаются,что при рассмотрении дела в Одессе Геннадий Трухановсможет влиять на судей.

В мае 2018 восьми подозреваемым и их защитникам открыты материалы уголовного производства для ознакомления. 28 сентября - 3 октября 2018 им вручили обвинительный акт.

Напомним, 16 марта судья Соломенского суда Киева повторно арестовал 185 миллионов гривень, которые горсовет заплатил за здание ОАО ХК «Краян», и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В сентябре 2016 Одесский городской совет приобрел здание, ранее входившая в целостного имущественного комплекса ГП «Завод «Краян», по 185 млн грн в частной структуры, которая, в свою очередь, на началу 2016 году заплатили за это комплекс на аукционе , организованном ликвидатором госпредприятия, 11 млн 500 тыс. грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания. В то же время, 1 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева отменил арест части средств частной компании в размере 92 миллиона 340 тысяч гривен.

В дальнейшем, 6 февраля арест средств был восстановлен по ходатайству прокуроров САП. А 7 февраля вновь отменен в рамках рассмотрения жалобы адвокатов на судебное решение от 21 декабря 2016 года. Однако из-за подозрения о возможной легализации средств, полученных в результате коррупционного преступления, эти средства на счетах компании-продавца были заблокированы Государственной службой финансового мониторинга Украины. И 13 марта 2018 суд восстановил их арест.

Напомним также, что 14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Одесского городского голову и его заместителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины («Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением»). Накануне, 13 февраля, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении восьми предполагаемым участникам преступления.

+ 0 -
  • 0
  • 693

Добавить комментарий