Одесситы предлагают благоустроить Нагорный бульвар

В рамках Общественного бюджета на 2019 год одесситы предлагают в районе переулка Дунаева облагородить Нагорный бульвар, а также отремонтировать лестницу к Собачьему пляжу, который располагается практически в этом же районе.

Проекты были согласованы члеными комиссии по вопросам Общественного бюджета 2 ноября и вынесены на голосование, которое стартует 5 ноября и продлится до 4 декабря (включительно).

Горожане обеспокоены судьбой зелёной зоны выше Трассы здоровья, между переулками Каркашадзе и Дунаева, которую называют Нагорным бульваром. Благоустройство этой зоны предполагает установку смотровых площадок и прогулочной аллеи.

«Мы понимаем, что часть бульвара уже незаконно распаёвана неизвестными лицами, но они ничего не построят там, если мы сможем восстановить его для города», — считают авторы проекта.

В профильном управлении капитального строительства проинформировали, что заявленных 1,5 миллиона гривен для всех работ не хватит. Бульвар располагается вблизи оползневой зоны, поэтому прежде чем там что–то делать, нужно провести исследования.

Несмотря на замечания управления, члены комиссии настояли, чтобы проект был вынесен на голосование — пусть хоть часть бульвара будет облагорожена. В дальнейшем же, возможно, в 2019 году из городской казны добавят еще денег для завершения работ.

Кроме этого, одобрение комиссии получил проект по строительству новой лестницы к известному всем одесситам собачьему пляжу, к которому можно спуститься через переулок Дунаева.

Авторы сообщают, что существующая лестница на пляж, к сожалению, даже не заслуживает этого названия. Она состоит из трёх пролётов. На двух секциях отсутствуют ступеньки, иногда по 2-3 подряд.

«На центральной секции с бетонной лестницей также отсутствуют ступеньки, она очень крутая, а из–за размывания склона осадками и появления оползней существующие ступеньки покошены, высота некоторых из них достигает 40 сантиметров. Также следует заметить, что ширина лестницы не позволяет разминуться даже двум людям», — говорят горожане.

В целом же лестница в нынешнем состоянии представляет опасность для здоровья и жизни одесситов и гостей города.

В рамках проекта предлагается полный демонтаж существующих пролётов старых лестниц, строительство новой, конструкция которой будет учитывать оползневую местность, иметь достаточную ширину, будет оборудована рельсами для спуска и поднятия колясок.

Также запланировано обустройство территории лавочками и урнами, проведение освещения, укладка дорожек и площадок тротуарной плиткой.

+ 0 -
  • 0
  • 706

Добавить комментарий