В Одессе началась подготовка к ВНО-2019

В городе Одессе начали готовиться к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2019 году — серьёзных изменений не предвидится, но некоторые нововведения всё же есть.

Об этом сообщил на встрече с журналистами директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. По его словам, проводиться указанная процедура будет в прежнем уже знакомом формате: для тестирования будут доступны 11 предметов, и его участник может сдавать тесты по четырём из них. При этом выпускникам школ результаты ВНО по трём дисциплинам будут засчитываться как результат государственной аттестации. Данная категория участников тестирования должна обязательно сдать украинский язык и литературу, математику или историю Украины (на выбор), а также ещё один предмет из общего перечня.

Кроме того, ВНО 2019 года должны проходить и выпускники образовательных учреждений I и II уровня аккредитации — ПТУ, техникумов и колледжей.

Анатолий Анисимов добавил, что с 8 по 31 января следующего года пройдёт регистрация на пробное ВНО (оставить заявку можно на сайте Test-center). Предмет и место сдачи участник должен выбрать самостоятельно при регистрации, при этом пробное тестирование можно сдавать только по двум предметам: 16 марта — украинский язык и литературу, а 23 марта — другую дисциплину (пробные тесты являются платными). Регистрация для участия в основной сессии ВНО начинается 5 февраля и будет продолжаться до 25 марта. Руководство учреждений образования смогут зарегистрировать учеников (студентов) до 18-го числа того же месяца, а до 25-го будут производиться различные изменения к уже внесённым данным при необходимости.

Сама же сессия стартует 21 мая со сдачи математики и закончится 13 июня тестированием по химии. Украинский язык и литературу можно будет сдать 23 мая, испанский, немецкий и французский язык — 27 мая, английский — 28 мая, физику — 30 мая, историю Украины — 4 июня, биологию — 6 июня, а географию — 11 июня. Всю информацию о результатах тестирования опубликуют до 25 июня. Регистрацию на дополнительную сессию ВНО можно пройти с 3 по 20 мая (график сдачи должен быть опубликован до 30 апреля).

По словам Анатолия Анисимова, для определения результатов ВНО-2019 по каждому предмету будет определяться специальный пороговый балл, и участники, которые не преодолеют этот порог, не смогут использовать результат тестирования по предмету для поступления в вузы.

+ 0 -
  • 0
  • 694

Добавить комментарий