«Химик» выиграл пятый матч подряд в рамках баскетбольной Суперлиги

В очередном туре регулярного чемпионата по баскетболу команда из Южного Одесской области обыграла на своей площадке харьковский «Политехник» — 92:84.

Харьковчане пожаловали в гости к «химикам» сразу после первой в сезоне победы, которую подопечные Владимира Коваля одержали двумя днями ранее в Одессе, и «Политехник» был полон решимости развить успех и в отчётном матче. Но и «бело–зелёные» не собирались прерывать свою победную серию, насчитывавшую на тот момент 4 поединка.

Насколько напряжённым и бескомпромиссным будет матч, показала уже первая четверть: харьковчане сразу бросились в бой, максимально загружая американца Кромера, доставившего много неприятностей «Одессе» в уже упомянутой ранее встрече. Своего легионера поддержали Рочняк и Грэм, что позволило «Политехнику» на равных противостоять «Химику», в рядах которого лучше всех смотрелся Кристиан Джонс. Лидерство в счёте переходило от одной команды к другой практически каждую минуту, а завершила первую четверть «трёшка» Рябчука, после чего счёт на табло стал 19:18 в пользу гостей.

Вторая десятиминутка началась с двух подряд попаданий всё того же Кромера, после чего преимущество «Политехника» достигло уже шести очков. Однако «Химик» недолго был в качестве догоняющего: рывок 9:0 в исполнении подопечных Виталия Степановского не только вернул лидерство хозяевам, но и заметно прибавил им куража. «Бело–зелёные» куда лучше начали действовать в обороне, не позволяя гостям заигрывать Кромера, а также принялись практически безошибочно атаковать. Как итог — несколько дальних попаданий Мальчевского, пара бросков Джонса, и на большой перерыв «Химик» ушёл с преимуществом в 11 пунктов – 47:36.

Третья четверть прошла при полном превосходстве хозяев площадки, однако даже отставание в 15 очков не заставило харьковчан опустить руки. Кромер и компания продолжали гнуть свою линию, оставляя себе надежды совершить «камбэк». Помешать этому больше всех старались Джонс, Мальчевский и Антипов, набравшие львиную долю очков своей команды в третьей десятиминутке. Перед финальной четвертью отрыв «Химика» составлял внушительные 19 очков, но и это вынудило «Политехник» выбросить белый флаг.

Первая половина заключительного отрезка игры прошла под знаком «голевой засухи» хозяев площадки: более пяти минут «химики» не могли поразить кольцо соперника, тогда как харьковчане заметно прибавили в атаке. Попадания Кромера и Завадского сократили отрыв «бело–зелёных» до 9 очков и казалось, что в матч возвращается полноценная интрига. Гости продолжили пользоваться моментом и очередная «трёшка» Кромера приблизила их на расстояние двух атак от соперника. К счастью для болельщиков на трибунах, «Химик» вовремя взялся за голову и смог приструнить поймавших кураж «политехников». В последние минуты матча хозяева уже не подпускали оппонента на опасное расстояние, доведя таким образом встречу до победы со счётом 92:84.

Лучшим бомбардиром матча в составе «Химика» стал Кристиан Джонс, набравший 25 очков, к которым добавил 11 подборов и 8 результативных передач. Ещё 18 пунктов в копилку своей команды принёс Александр Антипов. У гостей безоговорочно лучшим был Телджон Кромер, отличившийся 27 очками.

Победа над «Политехником» стала для «Химика» пятой подряд и восьмой по сезону в целом, а также укрепила лидерские позиции «бело–зелёных» в табеле о рангах Суперлиги.

Добавим, что в этот же игровой день свой матч против «Днепра» должны были провести баскетболисты «Одессы», однако встреча была перенесена из–за занятости соперника «бело–синих» в Еврокубках.