В Украине с начала 2019 года может на 15% повыситься тариф на электроэнергию

В Украине с начала 2019 года может на 15% повыситься тариф на электроэнергию для оптовых потребителей. Таким образом по карману украинцев напрямую повышение не ударит, но после этого в стране могут поднять цены на некоторые услуги.

Как написала на своей странице в Facebook глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко, окончательное решение о тарифах будет принято на заседании в пятницу, 23 ноября.

"Энергоатом" просит повысить тариф на производство электроэнергии на 65%. После повышения рентабельности компании составит 38%, а доход увеличится на 27 млрд, что сопоставимо с половиной фонда всех субсидий Украины", - сказано в сообщении.
Кривенко пояснила, что такой рост тарифа компания аргументировала на 22 тыс. страниц, но в них объясняется лишь 3,5 млрд грн на инвестиции.

"Укргидроэнерго" предлагает повысить свой тариф на 46% для увеличения дохода на 3,5 млрд грн. ТЭЦ считают, что в следующем году им нужен дополнительный доход в размере 4,6 млрд грн и для этого мы должны увеличить тариф на 21%. Будем принимать решение, защищая интересы потребителя", - заключила глава НКРЭКП.

+ 0 -
  • 0
  • 660

Добавить комментарий