Оппозиционеры заявляют о попытке узурпации власти со стороны Порошенко

Стало известно о заявлении партии «Оппозиционный блок» и фракции партии «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины:

Сегодня в Украине совершена попытка узурпации власти президентом Петром Порошенко. Под предлогом конфликтной ситуации в Азовском море Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал ввести в Украине военное положение и президент Порошенко подписал соответствующий указ. На пятом году реально ведущейся войны, после потери Крыма и части Донбасса, после трагедий под Иловайском и Дебальцево, после гибели более десяти тысяч человек, после перевода всей экономики и пропагандистской машины на военные рельсы власть «вдруг» заметила, что в Украине есть основания для введения военного положения!

По сути война, все это время служившая надежным прикрытием для режима Петра Порошенко, для его коррупционных схем, борьбы с инакомыслием и вмешательства в духовную жизнь наших граждан, наступлению на права национальных меньшинств и выстраиванию националистической диктатуры, теперь стала прикрытием главного замысла – остаться у власти, не смотря на катастрофически низкие рейтинги и необходимость организовать президентские выборы. Порошенко и его окружение всеми силами стараются удержать власть – в том числе посредством манипуляций с введением военного положения в стране.

Становится понятной логика последних событий и почему Петр Порошенко так спешил протолкнуть через Верховную Раду изменения в Конституцию и принятие Государственного бюджета на 2019 год. На самом деле власть готовилась к введению военного положения заранее, и конфликт в Керченском проливе стал всего лишь поводом, а не причиной.

В этой ситуации партия «Оппозиционный блок» и её фракция в Верховной Раде, стоя на позициях государственности и верховенства права, защищая Конституцию Украины и права граждан, считают неприемлемой для себя поддержку идеи введения военного положения в стране. Мы не дадим ни одного голоса за продление президентских полномочий Порошенко – под какими бы патриотическим и благовидным предлогом сегодня эта постановка вопроса не вносилась. Голосовать за «хотелки» президента без предварительного заслушивания информации Министра иностранных дел, главы Службы безопасности Украины, главы Государственной пограничной службы, Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба ВС Украины – нонсенс. Мы не хотим участвовать в сговоре шулеров от политики, которым наплевать на то, что после введения военного положения нашу экономику ждет окончательный крах, а наших граждан тотальное обнищание, что курс гривни резко упадет по отношению к доллару, что будут заморожены программы международного сотрудничества, а в стране будут введены цензура, отменены выборы и фактически будут узаконены нарушения прав человека. И все это – ради продления агонии нынешнего режима.

Обращаемся к мировому сообществу, представителям дипломатического корпуса, международным организациям с требованием дать оценку происходящему в Украине.

Призываем депутатов Верховной Рады Украины проголосовать постановление о проведении президентских выборов 31 марта 2019 года на всей подконтрольной Украине территории страны без изъятий и ограничений.

Призываем наших избирателей и всех граждан Украины сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не дать власти ни единого шанса укрепить диктатуру, которую она системно выстраивала все последние годы. Уверены – рано или поздно те, кто покусились на конституционный строй и права граждан, понесут заслуженную ответственность.

+ 0 -
  • 0
  • 677

Добавить комментарий