Сегодня День Святого Николая

Святой Николай - историческая личность. Годами его жизни считают 270 – 345 гг. н.э. Согласно преданию Николай был единственным сыном богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны. Длительное время они были бездетны, однако им удалось вымолить сына у бога, пообещав посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки.

Имя Николая зафиксировано в списке епископов, участвовавших в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий.

При жизни он совершил множество чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.

После мирной кончины, мощи святителя стали источать целебное миро, что прославило его еще больше.

В 2009 году ученым Манчестерского университета благодаря рентгеновским снимкам и краниологическим измерениям удалось реконструировать лицо святого. Согласно исследованиям, Николай был коренастым мужчиной ростом около 1,68 м. У него был высокий лоб, выступающие скулы и подбородок, карие глаза и смуглая кожа.

ПРИТЧА О ПОЯВЛЕНИИ ДНЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

У святого Николая два дня для почитания в году - в мае и декабре. Существует легенда, по которой святому достались именно эти дни, связанная она с мужиком-крестьянином:

Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи.

Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил другой странник – святой Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.

Когда святые пришли к Богу, он спросил у Николая: "Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?" Николай рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог поинтересовался, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: "Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?" - "Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое". С тех пор день святого Касьяна лишь 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной (22 мая – день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря – день смерти Николая) по празднику.

 

ТРАДИЦИИ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

О подарках святого Николая сложенно немало легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков:

Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку для бедных горожан, оставаясь незамеченным и удивляя весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

По традиции святой Николай всегда приходит ночью. Дети, желающие получить подарки, ставят начищенный ботинок у двери или под окном, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок.

Так что не забудьте порадовать детей в этот праздниччный день! И попросить у Николая Угодника мира для нашей страны!!!

Тропарь Николаю, архиепископу

Мир Ликийских, чудотворцу

Правило веры и образ кротости, 
воздержания учителя 
яви тя стаду твоему, 
яже вещей истина: 
сего ради стяжал еси смирением высокая, 
нищетою богатая, 
Отче священноначальниче Николае 
моли Христа Бога 
спастися душам нашим!

+ 0 -
  • 0
  • 757

Добавить комментарий