Проректор ОНМедУ: На Супрун работают известные в Одессе титушки по прозвищам Бармалей и Ара

Чтобы оказывать давление на коллектив Одесского национального медицинского университета, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заручилась поддержкой известных в Одессе титушек. Об этом в интервью изданию «Пора говорить» заявил проректор ОНМедУ по научно-педагогической работе, профессор Анатолий Сон.
Советник министра — местный активист Павел Паламарчук, известный по нескольким уголовным производствам в деле о торговле оружием. Он вместе с другими «общественниками» работал в составе комиссии, которая проводила аудиторскую проверку ОНМедУ в июле 2018 года. Среди них были Дмитрий Роговский по прозвищу Бармалей и Олег Костин по прозвищу Ара. «По моему субъективному мнению, мягко говоря странно, когда от имени Минздрава действуют люди, как говорится, с кличками», — сказал профессор Сон.
По его словам, активисты демонстрировали силу, оказывали психологическое воздействие на коллектив университета и получали за это денежное вознаграждение: «Представьте, несколько десятков физически развитых молодых людей в камуфляже, в черной униформе под ректоратом, на территории вуза, на заседаниях Ученого совета и собраниях коллектива. Это давление».
Напомним, министерская аудиторская проверка ОНМедУ сопровождалась рейдерским захватом здания университета. Группа «общественников» в сопровождении титушек вошла в административные помещения, установила пропускную систему, блокировала доступ сотрудников на рабочие места. В результате пропала печать университета и личные вещи ректора Валерия Запорожана. Сам ректор по итогам проверки был уволен. 11 октября Окружной административный суд Киева признал аудиторскую проверку МОЗ противоправной.
14 января Кабмин одобрил проект распоряжения Минздрава о реорганизации ОНМедУ. 16 января в Киеве прошла акция протеста студентов за сохранение статуса вуза и отставку министр Супрун и ее заместителя Александра Линчевского.

+ 0 -
  • 0
  • 934

Добавить комментарий