Обострение в Лесках: Инфокс хочет обрезать и резервную ветку водоснабжения

В селе Лески, жители которого в субботу перекрывали дорогу на Южный, сегодня произошло обострение ситуации. Сотрудники Инфоксводоканала приехали в Лески, чтобы отрезать резервную ветку водоснабжения. Напомним, две недели назад была обрезана основная ветка, в связи с чем более 100 домов на 10 дней остались без воды.

Как мы уже рассказывали, причины этого конфликта закладывались еще в начале 2000-ых, когда люди заселяли новые участки и подключались к частному водопроводу. Тогда Инфоксводоканал установил на этот водопровод общий счетчик. И вот теперь у группы домов сформировалась коллективная задолженность более чем в 100 тысяч гривен. При этом, никто не может разобраться — кто платил за воду, а кто не платил. Один из собственников водопровода, который собирал платежи у части людей, не выходит на связь.

Чтобы не оставлять людей один на один с Инфоксом, в ситуацию вмешались районная и сельская власть.

«Мы решили вмешаться, хотя это не наша функция, так как отношения строятся между потребителями и поставщиками услуг. Но ситуация зашла в тупик. Мы провели переговоры с жителями и Инфоксводоканалом, и предложили помочь навести порядок в платежах — сформировать реестр абонентов, провести инвентаризацию платежей и выявить должников. Договорились с Инфоксводоканалом о том, что после этого предприятие подпишет с людьми договор о реструктуризации долга», — рассказал заместитель председателя Крыжановского сельсовета Алексей Мельник.

Эта договоренность была достигнута вчера, и сегодня в сельсовет уже пришли первые 14 жителей с квитанциями об оплате.

В то же время кто-то из жителей решил включить резервную трубу водопровода, которая обеспечивает слабый напор воды. Жители в своих действиях ссылаются на закон, который говорит о том, что должникам можно лишь ограничивать подачу воды, обеспечивая так называемую «экологическую бронь».

Инфоксводоканал в свою очередь расценил действия людей как нарушение вчерашних договоренностей и решил сегодня обрезать и резервную трубу.

Жители препятствуют бригаде Инфоксводоканала, на место прибыли сотрудники службы безопасности предприятия, но, к счастью, до силовых методов не дошло.

В то же время, в Крыжановском сельсовете рассказали, что на сессию будет вынесен вопрос о строительстве «официального» водопровода, но это никоим образом не решит ситуацию с существующей задолженность, так как поставщиком воды все равно останется Инфоксводоканал, являющийся монополистом в этой сфере.

+ 0 -
  • 0
  • 543

Добавить комментарий