Выборы близко: Кузаконь говрит, что на него готовится покушение

Полиция начала уголовное производство по сообщению о подготовке преступления по главу одесского отделения "Народного Руха Украины" и оппозиционного к местным властям общественно-политического деятеля Михаила Кузаконя.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Одесской области.

"Во время мониторинга сети Интернет правоохранители обнаружили видеообращение одного из общественных деятелей Одессы о том, что в отношении него якобы готовится покушение на убийство. Во время проверки указанной информации в полицию поступило заявление от самого автора видеообращение. Сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.14 (приготовление к преступлению) и ст.112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины ", - прокомментировали в пресс-службе.
В настоящее время полиция решает вопрос о вынесении постановления об избрании мужчине меры безопасности.

8 февраля Кузаконь заявил, что в Одессу заехала группа киллеров для его физической ликвидации.

"Мне стало известно, что на меня вдруг готовят заказное убийство. В Одессу заехала группа для выполнения этого преступления. Эту информацию передано правоохранителям. Но от последней попытки убийства меня и Григория Козьмы уже прошло более полугода. Нам тогда неслыханно повезло. Впрочем, государственную охрану , несмотря на существующую реальную угрозу, вскоре после покушения был снят ", - заявил Кузаконь.
Еще 27 декабря 2018-го одесский политик обратился в Главное следственное управление СБУ по предоставлению ему государственной охраны. Несмотря на то, что согласно ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса Украины в рамках уголовного производства Службы безопасности Украины только трое суток на рассмотрение данного ходатайства, государственной охраны от СБУ в Кузаконя пока нет. В СБУ сообщили, что, мол, выделить охрану процессуально очень сложно, и решение о ее предоставлении зависит от руководства. Вчера следователь СБУ сообщил, что процессуальные действия для этого ведутся.

"Я хочу, чтобы все понимали: если меня или кого-то из моего окружения будет убит, виновными в этом будут представители власти высшего уровня. Им точно известно, кто стоит за этими всеми преступлениями против представителей одесской общины", - сказал Кузаконь.

Зато сегодня политик сообщил, что уже получил защиту от полиции Одесской области, что свидетельствует о понимании правоохранителями реального уровня угрозы жизни.

 Известно, что слухи о подготовке первого заказного убийства подтвердились. В конце 2017 года к главе одесского "НРУ" обратился мужчина, которому предлагали стать исполнителем покушения на него. Он согласился свидетельствовать о посредников в подготовке заказного убийства. Кузаконь подал заявление в Главное управление СБУ Украины относительно преступления, планируется. Но дело не рассматривали и через три месяца ее передали в Приморский РОВД г.. Одессы. Однако человек, который готов был дать показания на связь больше не выходила.

2 августа 2018-го на Кузаконя и редактора журнала "Общественное следствие" Григория Козьму в пригороде Одессы совершили покушение на убийство: Иномарку Козьмы на большой скорости пытались протаранить грузовиком. Пострадавшим удалось выскочить из машины и выжить. СБУ расследует уголовное производство по статье 112 - покушение на убийство политического или общественного деятеля. В конце августа правоохранители задержали трех подозреваемых. Дела, открытые по факту покушения в Одессе на председателя общественной организации "Неравнодушные", экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненка и главы региональной организации партии "Народный Рух Украины" Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму СБУ объединило в одно уголовное производство.

+ 0 -
  • 0
  • 588

Добавить комментарий