Генпрокуратура всерьёз взялась за одесское СИЗО

Генеральной прокуратурой Украины с привлечением специалистов контролирующих органов проведена выездная проверка Одесского следственного изолятора, сообщает пресс-служба ведомства.


Проверкой было установлено, что рекомендации членов Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания по улучшению коммунально-бытовых условий содержания и медико-санитарного обеспечения заключенных администрацией СИЗО и регионального управления Государственной пенитенциарной службы Украины фактически игнорируются.


Так, условия содержания во многих жилых и бытовых помещениях учреждения не соответствуют нормативно-правовым актам Украины, международным стандартам и правилам обращения с заключенными. Нарушаются нормы законодательства по обеспечению заключенных жилой площадью в камерах не менее 2,5 м кв на человека. Кроме того, сами помещения имеют значительные дефекты, стены и потолок покрыты плесенью, сантехническое оборудование изношено, камеры загромождены вещами и продуктами питания, не организовано надлежащее лечение больных активной формой туберкулеза и т.д..


Распространенными оказались также нарушения требований законодательства по изоляции, постоянного надзора и отдельного содержания заключенных,  вследствие чего они имеют возможность пользоваться запрещенными предметами.   Также выявлено, что должностные лица изолятора вопреки закону привлекли заключенных к выполнению бесплатных работ. Сведения по данному факту 14.08.2014 внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 172 и ч. 1 ст. 365 УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий