Простаивающий почти год ОПЗ готовится возобновить производство

Простаивающий почти год Одесский припортовый завод готовится возобновить производство. В частности, людям уже возвращают долги по зарплате.

Ранее завод заключил договор о переработке давальческого сырья с компанией «Энергетический эквивалент» и получил от нее предоплату – 15 млн грн. Это позволило начать выплаты зарплат – работники предприятия уже получили на руки по 3 тысячи гривен за декабрь.

По словам одного из совладельцев «Энергетического эквивалента» Игоря Ретивова, компания планирует задействовать одну установку по производству аммиака, и две – карбамида. Контракт заключен на четыре месяца до конца мая, компания рассчитывает получать 75 тыс. тонн карбамида в месяц.

Сегодня трудовой коллектив ОПЗ зарегистрировал требования к правлению предприятия. В частности, заводчане настаивают на выполнении норм Конституции и законов Украины о том, что оплата труда должна осуществляться в первоочередном порядке.

Все остальные платежи — только после погашения задолженности по зарплате. В связи с этим коллектив предприятия требует от правления разработать график погашения долгов и взять обязательства по четкому его выполнению. Также, как отмечается в документе, правление должно закрыть расчетные счета завода во всех коммерческих банках и направить денежные потоки через государственные банки до улучшения экономической ситуации на предприятии.

Напомним, Одесский припортовый завод простаивает с конца апреля прошлого года. Для возобновления работы предприятие несколько раз пыталось привлечь партнера по давальческой схеме, но пока безуспешно.

Долги по зарплате превышают на текущий момент 30 млн грн, задолженность по налогам — 6 млн, за газ (с учетом транспортировки и без учета финансовых санкций) — 7,5 млрд грн. Общая задолженность по состоянию на конец прошлого года составила почти 7,7 млрд грн.

В течение прошлого года по собственному желанию с завода уволились 564 человека.

+ 0 -
  • 0
  • 548

Добавить комментарий