Исследование: Антибиотиками стимулируют рост животных в 45 странах мира

Антимикробные средства для содействия росту животных все еще используются в 45 странах. Об этом свидетельствует последний отчет Всемирной организации здравоохранения животных, сообщает Euromeatnews.com.

Представители организации собирали данные за период с 2015 по 2017 гг. в 155 странах. Оказалось, что количество государств, где антибиотики применяют как стимулятор роста, уменьшилась, впрочем еще многие производители прибегают к такому методу. Так, если раньше это практиковали в 60 странах, то сейчас — в 45.

Также отмечается, что ранее 110 государств не имели законодательства в сфере регулирования использования антибиотиков в животноводстве, сейчас таких стран — 72.

«Эта практика грозит уменьшением эффективности многих лекарств, которые мы используем сегодня, как для животных, так и для людей», — говорится в сообщении организации.

Во Всемирной организации здравоохранения животных добавляют, что разработка надежной нормативно-правовой базы является ключевым компонентом для защиты и обеспечения ответственного и разумного использования антимикробных средств в сфере здравоохранения и производства животных.

+ 0 -
  • 0
  • 609

Добавить комментарий