Одесситы болеют, но не критично

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на минувшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 5388 одесситов, из которых 72,7% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе соответствует сезонному уровню для данного времени года.

По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии. Преобладают вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 81,1% и А/H1N1 — 17,9%.

Заболеваемость кишечными инфекциями в Одессе за минувшую неделю снизилась на 4,1% и составила 162 случая, из которых 70,4% — дети, большинство в возрасте 1-4-х лет.
Заболеваемость корью в Одессе снизилась на 26,9%, по сравнению с предыдущей неделей. На минувшей неделе корью заболели 38 одесситов — 13 детей и 25 взрослых.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори в Одессе является неблагополучной, по оценке специалистов Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины и решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета Одесского горсовета.

С начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 317 пациентов с корью, в том числе 141 ребенок. Из всех заболевших 94,6% не имели ни одной прививки от кори.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеются вакцины КПК производства Бельгии и США, обеспечивающие эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

В Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для экстренной иммунопрофилактики контактных по кори взрослых.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 37 проб на санитарно-микробиологические показатели и 30 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 571

Добавить комментарий