Каратистки Терлюга и Серегина – чемпионки Европы

Представительницы Одесской области Анжелика Терлюга и Анита Серегина из Черноморска выиграли ЕВРО в командном кумитэ, а Серегина еще и завоевала «бронзу» в личном кумитэ.
В финал соревнований среди девушек сборная Украины вышла в составе Аниты Серегиной, воспитанницы Александра Токношкура, Анжелики Терлюги (тренер - Денис МОРОЗОВ) и Галины Мельник из Львова.
В решающей встрече наши девушки победили сборную Турции со счетом 2:1. В первом бою Анита уступила 0:2, во втором - Анжелика в сложном поединке взяла верх над чемпионкой Европы в личном кумитэ в категории «до 61 кг» Кобан Мерве. Одесситка, напомним, выступает в более легкой категории - «до 55 кг». Проигрывая 5:6, она за 35 секунд до окончания провела свой коронный «ура-маваши», что принесло ей три очка, а вместе с этим победу - 8:6. Решающий балл в командной борьбе завоевала Галина Мельник (4:0).
На предыдущих стадиях украинки победили сборные Португалии, Финляндии, Норвегии, Хорватии и Италии. Таким образом, сборная Украины повторила свой европейской успех 2017 года, и тогда в составе также были Анжелика Терлюга и Анита Серегина.
В поединке за 3-е место в личном зачете в категории «до 61 кг» Анита Серегина сражалась с француженкой Гвендолин Филипп, которая в этом сезоне выиграла 3 турнира Премьер-лиги. Украинка проигрывала 0:1 на экваторе поединка, но затем нанесла три точных ударов рукой, которые были оценены по одному баллу, последний за 7 секунд до конца. 3:1 - Анита Серегина завоевала свою шестую личную медаль чемпионата Европы. А вместе с командным кумитэ - их уже восемь в коллекции каратистки из Черноморска. На предыдущих стадиях Анита взяла верх над Карад ОДонован из Ирландии (2:0), швейцаркой Номи Корнфельд (0:0 - по решению судей), Наташей Стефановска из Македонии (1:0), а в полуфинале проиграла турчанке - Кобан Мерве (0:2) - бронзовому призеру двух последних Евро.

Еще три одесские спортсменки тоже могли завоевать «бронзу», но проиграли свои поединки за 3-е место: Анжелика Терлюга (до 55 кг) - бронзовому призеру чемпионата мира-2018 болгарке Ивет Горановой - 0:2, Анастасия Степашко (тренер - Игорь Негатуров), серебряному призеру Евро-2017 турчанке Мелтем Хокаоглу - 0:0 (по решению судей – 2-3), а дебютант чемпионатов Европы Игорь Лагунов из «Тигренка» в командном кумитэ в составе сборной Украины - сборной Хорватии (0:3).