Кабмин снизил цену газа для населения. Аж на 2%!

С 1 апреля 2019 года НАК «Нафтогаз» собирается понизить стоимость газа для промышленных и бытовых потребителей.

Это необычное для украинцев изменение цены на газ связано с ситуацией на мировом рынке. Нафтогазу удалось купить газ по более низким ценам, так что и промышленных потребителей, и население ждет хорошая новость в виде уменьшения тарифа на газ.

В апреле цена на природный газ для промышленности снизится на 19,1% по сравнению с мартовской ценой. Но нужно учитывать тот момент, что такая цена актуальна только для промпотребителей, которые покупают более 50 тысяч кубометров газа в месяц и рассчитываются за него заранее. Также тариф будет действовать только для организаций, не имеющих долгов перед Нафтогазом. Цена газа по предоплате составит 5990 грн/тыс. куб. м (без учета НДС и затрат на транспортировку).

Промышленные потребителей и другие субъекты хозяйствования, которые покупают газ у НАК «Нафтогаз Украины» на условиях оплаты в течение или после периода поставки, будут рассчитываться с 1 апреля также по обновленным ценам. Цена газа для таких потребителей уменьшится до 6 233 грн/тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 23,6% ниже мартовской цены на условиях постоплаты.

Из-за благоприятной рыночной ситуации у Нафтогаза появилась возможность снизить цены на газ и для бытовых потребителей. Стоимость природного газа с 1 апреля будет снижена на 2%: с 8550 грн за 1 тысячу м куб газа до 8380 грн (с учетом НДС).

Конечно, по сравнению с повышением цены на газ на 23,5% в ноябре прошлого года, это изменение в сторону уменьшения цены не слишком значительное. Тем более, что не известно, повлечет ли за собой снижение цены на газ изменение других коммунальных тарифов, в частности, тарифов на тепло и горячую воду.

+ 0 -
  • 0
  • 720

Добавить комментарий