Активное долголетие: ходьбу по-скандинавски осваивают одесские пенсионеры

В Одессе в рамках внедрения программы активного долголетия на базе территориальных центров социального обслуживания во всех районах города уже не первый год успешно функционирует «Университет третьего возраста». Основными заданиями данного проекта является организация и проведение мероприятий для людей пожилого возраста.

Почтенные студенты имеют возможность бесплатно обучаться на факультетах и курсах различной направленности.

Так, в Приморском районе пенсионеры - слушатели факультета «Основы здорового образа жизни» активно занимаются спортом и посещают специальные тренировки.

В рамках программы курса почтенные студенты посещают бассейн, еженедельно тренируются в спортивном зале под руководством опытного тренера лечебной физкультуры, а также изучают новый вид физической активности – спортивную норвежскую ходьбу на свежем воздухе.

Под руководством сертифицированного инструктора Украинской школы оздоровительной скандинавской ходьбы Александра Цуркана подопечных терцентра Приморского района обучают технике ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Занятия для почтенных спортсменов проводятся еженедельно на свежем воздухе – на пляжах города, Трассе здоровья и в парках. Каждая встреча начинается со специальной разминки и завершается прогулкой.

Участники группы отмечают ощутимую пользу скандинавской ходьбы: тренирует 90% мышц тела, снижает нагрузку на ноги, сжигает жир, укрепляет мышцы спины, способствует улучшению осанки, поддержанию физического и психического здоровья.

Кроме занятий в рамках курса «Основы здорового образа жизни», подопечные территориального центра занимаются в различных клубах и кружках, посещают лекции и занятия, ходят в театральную и танцевальную студии.

Территориальный центр приглашает всех желающих пенсионеров присоединиться к учебным и досуговым программам.

Адрес центра: ул. Нежинская, 42, кабинет № 4, телефон для справок: 740-75-26.

+ 0 -
  • 0
  • 605

Добавить комментарий