В Одессе прошел V Православныйго интеллектуальный турнир воскресных школ «Буквица»

25 и 26 мая 2019 года в Андреевском зале Спасо-Преображенского кафедрального собора и в учебном классе Отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии прошел заключительный этап V Православного интеллектуального турнира воскресных школ «Буквица». В конкурсе участвовали четыре возрастные категории: 5-6, 7-9, 10-13 и 14-16 лет, соответственно, 2, 7, 6 и 8 команд из воскресных школ Одессы и епархии.

Всем, кому интересна внешкольная жизнь воскресных школ, давно уже известно, что «Буквица» - это праздник знаний, обмен опытом, много интересных заданий и вопросов, испытание дружбы, проверка команд на умение сотрудничать и товарищеские качества. И старшие, и младшие участвуют в игре с огромным интересом.

 

Во вступительном слове председатель ОРОиКа протоиерей Димитрий Яковенко отметил: "Знания ваши должны быть отражены и в уме, и в сердце". Это действительно так! Ведь  выигрывают, как правило, те команды, в которых ребята действительно живут жизнью Церкви, и, говоря научным языком, могут «подняться над материалом», применить имеющиеся знания к жизненным обстоятельствам.

Тем более, что вопросы задаются необычные и нужно проявлять смекалку. Вот некоторые примеры: Какими словами завершался каждый день творения? Каков синоним слова «зло» в Православии? Кто жил при Адаме и не познал смерти? Какой святой был настоятелем Портовской церкви в начале 20-х годов прошлого столетия? Какое таинство не совершается над женщинами? Откуда появилась в народных песнях припев «Ой, люли, люли»? Кто автор Акафиста Покрову Божией Матери и других известных песнопений?

Стоит отметить, что в двух старших группах ребята были настолько хорошо подготовлены, что пришлось присуждать два и даже три вторых, а в самой старшей группе и два третьих места! Участники работали четко, слаженно, быстро, и видно было, что к пятой (почти юбилейной!) «Буквице» уровень команд сильно вырос.

Победители в категории 5-6 лет:

1-е место: команда «Знамение» храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Курская-Коренная), г. Одесса

2-е место: команда «Лествица» храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Победители в категории 7-9 лет:

1-е место: команда храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренная (г. Одесса).

2-е место: команда «Фавор» Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Одессы.

3-е место: команда «Лествица» храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Победители в категории 10-13 лет:

1-е место: команда «Лествица» храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»;

2-е место разделили три команды: «Знамение» храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, г. Одесса., «Вера» (Свято-Никольский храм, г. Беляевка) и «Вестники» - храм св. ап. Иоанна Богослова, г. Ильичевск (Черноморск).

3-е место: команды «Скимен» Свято-Ильинского храма г. Измаила и «Божий улей» Свято-Георгиевского храма г. Белгорода-Днестровского.

Победители в категории 14-16 лет:

1-е место: команда «Фаворский свет» Спасо-Преображенского кафедрального собора , г. Одесса.

2-е место разделили команды: храма в честь иконы Божией Матери Владимирской и «Знамение» храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, г. Одесса.

3-е место : команда «Радуга» Свято-Успенского храма г. Татарбунары.

 

Победители, занявшие первые места в категории 10-13 и 14-16 лет, были награждены поездкой в Киево-Печерскую Лавру.

+ 0 -
  • 0
  • 679

Добавить комментарий