Одесситам предлагали обменять сигарету на конфету

31 мая возле Одесского национального политехнического университета прошла социальная акция «Обменяй сигарету на конфету», которая приурочена к Всемирному дню борьбы с табакокурением.

Сотрудники Одесской городской студенческой поликлиники, волонтеры «Красного Креста», студенты подходили к курящим и предлагали обменять на сладость и презервативы, ведь это лучшая альтернатива курению и небезопасному сексу.

Одни курильщики отказывались, аргументируя тем, что табачные изделия сейчас дорогие, а кто-то отдал сразу три сигареты.

«Сейчас ребята начинают задумываться над тем, что они хотят бросить курить. Ну а помочь им могут наши специалисты. В поликлинике можно пройти общую консультацию по всем интересующим вопросам, в том числе — получить психологическую помощь. У нас также проводится тестирование на ВИЧ. Мы работаем уже 13 лет, и к нам за это время обратилось очень много людей», — сообщила организатор акции, заведующая отделением «Клиники, дружественной к молодежи» Одесской городской студенческой поликлиники Людмила Кучеренко.
По словам курящих людей, сигарета – это способ снять стресс, хоть и не полезный. Для одного человека это привычка, для другого – способ расслабиться.

«Я начал курить с 14 лет, с тех пор бросал, но вернул вредную привычку в свою жизнь из-за семейных обстоятельств. Есть много альтернатив курению, но они не всегда помогают. Один из моих способов – леденцы. Но бывают ситуации, когда и они не справляются. Полезного в сигарете ничего нет, но она дает расслабление и только в этом ее плюс», - отметил участник акции Данила Заривный.

+ 0 -
  • 0
  • 7 219

Добавить комментарий