ГБР открыло дело по факту хищения бюджетных средств компанией дочери бывшего первого одесского вице-губернатора

ГБР открыло дело по факту хищения бюджетных средств компанией «Новітнє обладнання», соучредителем которой является дочь бывшего первого вице-губернатора Одесчины, а затем председателя Киевской ОГА Александра Терещука.

Менеджмент компании «Новітнє обладнання» подозревают в хищении средств в период с января 2017 года по май текущего года, путем проведения псевдо-хозяйственных финансовых операций.

В октябре 2018 года «Рупор Одессы» сообщал, как ГП «Морской торговый порт «Южный» по результатам тендера заказало киевскому ООО «Новітнє обладнання» систему видеонаблюдения замкнутого типа за 1 млн. 620 тыс. или 63 млн. 580 тыс. грн.

В ноябре того же года мы рассказали, как ООО «Новітнє обладнання», соучредительницей и совладелицей которого является дочь Терещука Оксана Сорочинская, за последние два года получило подрядов на 140 млн грн. 

Примечательно, что службу безопасности в порту возглавлял бывший глава управления СБУ в Тернопольской области Владимир Маркевич. В 2018 году чиновник совместно с экс-главой милиции Киева Александром Терещуком, чью люстрацию отменил экс-президент Петр Порошенко, придумали эту коррупционную схему.

А Оксана Сорочинская победила еще в двух тендерах государственной стивидорной компании на установку комплексной системы видеонаблюдения и контроля доступа на общую сумму в 68 млн. грн.

Другой учредитель – Ирина Куницкая является женой экс-заместителя гендиректора «Укрпочты» Михаила Куницкого. В 2014-2015 годах Куницкий возглавлял департамент развития торговли и сферы интеллектуальной собственности МЭРТ, а в прошлом году стал почетным консулом Молдовы в Виннице. Клиентами компании были предприятия Мининфраструктуры и МВД.

По данным ГБР, фирма перечисляла средства между собственными банковскими счетами, а затем снимала наличными. Такие действия являются одним из механизмов обналичивания преступных средств.

Кроме, того в указанный период «Новітнє обладнання» стала владельцем двух нежилых помещения общей площадью 165,4 кв. м в Киеве и автомобиля Toyota Land Cruiser 200. В 2018 году фирма также купила два нежилых помещения.

И еще одна пикантная подробность: прибыв в Одессу в апреле 2017 года, г-н Терещук грозно обещал справиться здесь с коррупцией!

+ 0 -
  • 0
  • 650

Добавить комментарий