Одесса готовится к мультикультурному форуму о Закарпатье

С 17 по 21 сентября 2019 года в Одессе проходит первая встреча представителей культурных институтов Закарпатской и Одесской областей в рамках подготовки к проведению двухнедельного мультикультурного форума о Закарпатье, который планируется провести в 2020-м году.

В программе мультикультурного форума о Закарпатье: встречи с писателями и режиссерами, художественные выставки, литературные чтения, дискуссии, кинопоказы, спектакли и театральные воркшопы, перформансы, показы мод, а также детская программа.
На первом этапе подготовки к мероприятию участники встречи будут работать над формированием программы и команды будущего форума, посвященного западному региону Украины.

Участники также займутся исследованием актуальной проблематики, инициатив, общих и отличительных черт культурного ландшафта двух регионов, протестируют идеи, выяснят потребности Закарпатья и интересы Бессарабии.

Форум проводится в рамках Программы культурных обменов «Межрегиональные социокультурные форумы. Опыт и перспективы» при поддержке Украинского культурного фонда и Международного фонда «Відродження».

«Идея проекта заключается в том, чтобы познакомить между собой культуры двух географически противоположных регионов. Если в прошлом году это были Харьков и Ужгород, то осенью 2020-го мы соединим культурными связями Ужгород и Одессу. Поэтому на первом этапе нам очень важно сформировать две команды: одну в Закарпатье, вторую здесь, в Одессе, которые и станут основой этих социокультурных связей», - подчеркивает соучредитель Благотворительного фонда «Dofa Fund. Мистецькі Надра» Ольга Сагайдак.

+ 0 -
  • 0
  • 726

Добавить комментарий