Николай Скорик: Одессе должны быть возвращены названия улиц, отражающие её подлинную историю

В День партизанской славы, который отмечается в Украине 22 сентября, народный депутат Николай Скорик на своей странице в Фейсбук поднял вопрос безответственного и несправедливого переименования улиц Одессы, из топонимики которой исчезли имена партизан и подпольщиков, внесших неоценимый вклад в освобождение города.
«Что это значит для Одессы, освобождение которой неразрывно связано с подпольщиками, я вижу, приходя в памятные даты на Аллею Славы. Люди едут сюда из разных концов города, а гранитные плиты с именами героев утопают в цветах. И потому странен и неприятен тот факт, что имена героев, положивших жизнь на освобождение города, сочли недостойными для названий его же улиц», – написал оппозиционный политик.
Так, например, была переименована улица Молодцова, руководителя одесского подпольного отряда, до последней минуты жизни боровшегося с оккупантами. Вместо нее в 2016 г. указом губернатора Саакашвили одесситы получили улицу Петра Ивахненко, сотника Армии УНР, связь которого с Одессой прослеживается разве что поздними годами его жизни в приморском городе. Во всяком случае, простому одесситу это имя ничего не говорит.
«Даже следуя Закону о декоммунизации, улица Молодцова-Бадаева должна была остаться в топонимике нашего города, ведь в Законе прописано: «названия, связанные с именами людей, отличившихся участием в событиях, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, не подлежат переименованию», – подчеркнул Николай Скорик.
Формально подходя к вопросу возвращения улицам исторических названий, местные власти переименовали улицу, носящую имя талантливого ученого-подпольщика Эдуарда Лопатто, в безликий Высокий переулок.
«Эдуард Лопатто – ученый-химик, разработавший мину в виде куска угля, которую можно было подкинуть в топку, и с помощью которой подпольщики взрывали вражеские корабли. Это же гениально, а такой ученый – герой для любого народа. Так почему его имя нужно было вытравить с табличек на домах? Во имя какой «исторической справедливости?» – отметил парламентарий.
«Эти факты вступают в серьезное противоречие и со здравым смыслом, и с исторической памятью, и, уверен, ценностями самих одесситов, у которых в семьях помнят и чтут причастных к Великой Победе. Это отнюдь не далекие от нас запыленные архивы – это наши бабушки и дедушки, чьи ветеранские медали хранят как самые дорогие реликвии. Если это не так – пусть меня поправят. Поэтому считаю должным и справедливым вернуть названия улиц, отражающих подлинную историю Одессы, её настоящих героев, пожертвовавших ради этого города и его жителей собственными жизнями», – акцентировал Николай Скорик.
Напомним, вопросами возвращения улицам Одессы названий и имен, неразрывно связанных с историей города, народный депутат занимается уже не первый год.
Так, еще в 2016 году Николай Скорик обратился с иском в суд, заявив, что ряд подпадающих под переименование улиц, таких как ул. Белинского, Гайдара, Валентины Терешковой, Героев Сталинграда, улица Правды, проспект Маршала Жукова, не подлежат переименованию, исходя из критериев Закона о декоммунизации, следовательно они должны сохранить свои названия. Политик также поддержал инициативу присвоения городским улицам имен выдающихся одесситов – писателя Шолома-Алейхема и мецената, посвятившего возвращению детского здоровья свою жизнь, Бориса Литвака.

+ 0 -
  • 0
  • 673

Добавить комментарий