Одесский нардеп: ВСК по расследованию событий 2 мая в Одессе будет сформирована

Об этом на брифинге в Верховной Раде проинформировал журналистов народный депутат Николай Скорик.
«11 сентября этого года уже в Верховной Раде IX созыва фракция ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ подала в парламент Проект Постановления о создании Временной следственной комиссии по событиям 2 мая 2014 в Одессе. Аналогичный проект мы неоднократно подавали и в предыдущем созыве, но он оставался без внимания парламентского большинства», — рассказал Николай Скорик.
Пользуясь случаем, он через СМИ поблагодарил фракции, а это – «Слуга народа», группа «За будущее», «Батькивщина» – за то, что они предоставили своих представителей в ВСК.
«Наконец, начиная с 2014 года, создание ВСК по такому важному вопросу, как расследование трагических событий в Одессе 2 мая, станет реальностью. Согласно процедуре, сейчас создание ВСК рассматривает Регламентный комитет. И этот проект вносится в сессионный зал. Мы очень надеемся, что это будет сделано как можно быстрее, что этот проект попадет в сессионный зал и будет поддержан народными депутатами», – отметил парламентарий.
Николай Скорик подчеркнул, что результаты этого расследования ждут граждане Украины, мировое сообщество, такие авторитетные организации, как ООН, Совет Европы и многие другие.
«Украинское общество ждет не только расследование событий 2 мая, но и всех резонансных событий 2014 года. Все эти события должны быть расследованы, а виновные наказаны. И события на Майдане, и события в Одессе, и убийство нацгвардейцев у стен Верховной Рады, и убийства журналистов Бузины и Шеремета. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы состоялось гражданское примирение и победила справедливость», — резюмировал Николай Скорик.

+ 0 -
  • 0
  • 683

Добавить комментарий