Количество украинских банков будет продолжать сокращаться в 2020 году

Национальный банк (НБУ) ожидает в следующем году нескольких сделок по слиянию банков, а также добровольных отказов от банковской лицензии. Такое заявление сделал директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз в интервью НВ Бизнес.

"Мы ожидаем несколько сделок на рынке, это небольшие банки, которые хотят увеличить свой капитал путем объединенных усилий. Поэтому я думаю, что две сделки в следующем году мы увидим по слиянию банков", - сказал он.

Однако Бевз не назвал эти финучреждения, уточнил, что они небольшие и рыночные.

Также, по его словам, продолжится процесс добровольного отказа банков от лицензии и выхода с рынка. В следующем году минимум один-два банка сдадут лицензии добровольно, предположил топ-менеджер НБУ.

"Например, мы видим, что активно сворачивается Проминвестбанк. Недавно была информация, что банк постепенно прекращает работу с физлицами. Это закономерный процесс, он соответствует плану выхода с рынка. По большому счету, из российских банков останется только один государственный - Сбербанк. Какой будет стратегия акционеров Сбербанка - посмотрим", - отметил он.

"Возможно, некоторые рыночные сделки произойдут в связи с той информацией, которая публично стала доступна, мы слышали, что акционер Идея Банка планирует его продать", - добавил Бевз.
Напомним, что прибыльными по итогам января-сентября 2019 года были 66 из 76 банков, работающих в Украине, 10 банков – убыточными. При этом Приватбанк стал самым прибыльным украинским банком.

+ 0 -
  • 0
  • 666

Добавить комментарий