В Одессе пациентов с сахарным диабетом обеспечивают инсулинами в полном объеме

В Одессе состоят на учете более 37-ми тысяч пациентов с сахарным диабетом, в том числе 260 детей. Инсулины получают свыше 5 300 больных инсулинозависимым сахарным диабетом.

В нынешнем году на обеспечение инсулинами из городского бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье» выделено 13 млн гривен, что с учетом финансирования из государственного бюджета позволило в полном объеме обеспечить необходимым количеством инсулина всех пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Для получения инсулинов пациент обращается к эндокринологу, получает электронный рецепт и с ним идет в аптеку, где производится выдача препарата. В настоящее время отсутствуют проблемы в обеспечении инсулинами, связанные с финансированием либо выпиской рецептов.

Кроме того, по городской программе «Здоровье» пациентов с сахарным диабетом обеспечивают бесплатным определением уровня гликозилированного гемоглобина, который характеризует состояние углеводного обмена в течение трех месяцев, а детей с инсулиновыми помпами - расходными материалами для их работы.

Сахарный диабет II типа включен в Государственную программу «Доступные лекарства», по которой пациенты могут получать таблетированные препараты бесплатно или с незначительной доплатой. Для этого необходимо получить электронный рецепт у своего семейного врача и с ним обратиться в любую аптеку, участвующую в Программе.

По данным Национальной службы здоровья, семейными врачами Одессы с 1 марта по 13 ноября 2019 года выписано около 134-х тысяч рецептов по программе «Доступные лекарства», из них для пациентов с сахарным диабетом II типа – 25,5 тысячи рецептов. Системный прием сахароснижающих препаратов позволяет избежать серьезных осложнений и улучшить качество жизни пациентов с диабетом.

+ 0 -
  • 0
  • 743

Добавить комментарий