На улице Гвардейской идет демонтаж трех двухэтажных жилых зданий (фото)

На улице Гвардейской, 4а, 4б, 4в продолжаются работы по демонтажу трех двухэтажных жилых зданий, построенных без разрешительных документов на земле, которая находится в коммунальной собственности. Напомним, что исполнительные службы согласно решению суда приступили к демонтажу 27 ноября, однако, работы были приостановлены из-за технических трудностей - доступ к строениям преграждала газовая труба.

 
Предписание о нарушениях было выдано ГАСКом еще в начале строительства. Застройщик Олег Бойков сначала пытался узаконить самострои, а потом продал часть строений. После чего материалы были направлены в прокуратуру, которая затем обратилась в суд с требованием снести незаконные строения.

 
Судебные тяжбы велись два года. 23 октября было вынесено решение о сносе незаконных построек. Поскольку застройщик никак не отреагировал на два предписания и штрафы, исполнительная служба приступила к принудительному сносу.
На время начала демонтажных работ один из домов оказался жилым. Жильцы отказались покидать заселенный дом, а позже прибегли к помощи адвоката. Так же время второго визита исполнительных служб жильцы заселенного дома перегородили проезд к другим домам, поставив перед входом четыре транспортных средства. Машины были перемещены с помощью эвакуатора.

 
Кроме этого выяснилось, что в этом доме прописан несовершеннолетний ребенок, поэтому вопрос в отношении данного строения будет рассматриваться в судебном порядке. Заседание суда назначено на 12 декабря.

 
В настоящее время два нежилых дома уже демонтированы. Перед демонтажем строения были обесточены и отключены от газоснабжения.
Ранее приведение к принудительному исполнению данного решения суда прокомментировал руководитель территориального управления юстиции Одесской области Руслан Сауляк:
«Все незаконные сооружения на территории города Одессы и области, производства по которым находятся на исполнении в отделах Государственной исполнительной службы области, будут демонтированы в принудительном порядке и приведены к требованиям действующего законодательства».

 

+ 0 -
  • 0
  • 7 219

Добавить комментарий