Комиссия по расследованию пожара в одесском колледже до 20 декабря отчитается перед Кабмином - Сергей Яровой

Расследовать причины трагедии в Одессе на всех уровнях, инициировать изменения законов, касающихся пожарной безопасности, и изменить отношение должностных лиц к вопросам безопасности - это задачи, которые стоят перед Правительственной комиссией. Об этом сегодня, 10 декабря, заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

«Сегодня проходит первое заседание Правительственной комиссии по расследованию причин пожара в одесском институте. Ее основная задача всесторонне расследовать причины трагедии», - отметил Сергей Яровой.

Первый заместитель министра отметил, что Нацполиция, ДСНС, Нацгвардия, руководство города занимаются работой на месте пожара. Эта работа не прекращается ни днем, ни ночью. По состоянию на сейчас трагедия унесла жизни 12 человек. Местонахождение 4 человек пока неизвестно, 5 человек пока не удалось идентифицировать. Однако, важным остается вопрос изменения в организации работы по пожарной безопасности.

«Если в любом здании находятся люди, то не важно, какой это заведение, надо исключить риски возникновения пожаров. Как министерство, мы инициируем изменения в законы об усилении ответственности за несоблюдение правил безопасности, это наша работа. Но когда лицо, отвечающее за вопросы пожарной безопасности, не выполняет свою работу, никакие законы не помогут», - подчеркнул он.

Председатель ДСНС Николай Чечеткин отметил, что кардинально изменить ситуацию в государстве по обеспечению пожарной безопасности на объектах различной формы собственности возможно лишь при условии изменения системы предупреждения и профилактики пожаров.

«Во-первых, существующие требования законодательства предусматривают планирование и осуществление проверок исключительно субъектов хозяйствования, а не отдельных помещений, зданий, сооружений в которых существует угроза возникновения пожаров. Во-вторых, в законодательстве отсутствует механизм проведения проверок работниками ДСНС в случае безосновательного недопуска их на объекты. Так, за 11 месяцев текущего года из 56 000 плановых и внеплановых проверок указанными пробелами в законодательстве воспользовались около 20 000 предпринимателей, что составляет более 35% », - заявил он.

Николай Чечеткин отметил, что ДСНС обращались в суд о принудительном обязательства руководителей объектов допустить к проверке отклоняются судами из-за отсутствия в законодательстве прямой нормы. В текущем году ни одного такого решения судами не принято. Кроме того, глава ДСНС отметил, что штрафы за нарушение пожарной безопасности - мизерные - от 34-х до 170-ти гривен.

«ДСНС уже повторно будет вносить на рассмотрение Правительства и Парламента пакет законодательных инициатив, которые позволят: ввести риск-ориентированный подход и планировать проверки на основе оценки рисков конкретных объектов с учетом их индивидуальных особенностей, воплотить систему обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности за возможные последствия от пожаров и аварий с целью возмещения возможных убытков, ввести механизмы финансового стимулирования предпринимателей по принципу инвестирования в обеспечение надлежащего ого уровня собственной безопасности, в том числе с привлечением страховых компаний », - сказал Николай Чечеткин.

+ 0 -
  • 0
  • 626

Добавить комментарий