В Одесской области производят фальсифицированное масло

Госпродпотребслужба опубликовала результаты масштабного исследования сливочного масла в Украине. Оказалось, что производитель из Одесской области готовит фальсификат.

В рамках проекта специалисты отобрали по три пачки каждого из 77 видов сливочного масла. Две упаковки каждого отправили в две разные лаборатории, а еще одну оставили в качестве контрольной. 16 из 77 видов сливочного масла оказались фальсификатом.

Среди изготовителей «химического» масла — ООО «Титан» (ТМ «Килия»), производство которого находится в Килие. В продукте, по данным первой лаборатории, 77,32% неживотных жиров, а по данным второй, целых 92%. Это при том, что сливочное масло должно состоять преимущественно из молочного, т. е. животного, жира.

Правда, в масле того же производителя, но изготовленного по заказу «Таврии-В», оказалось меньше неживотных жиров. Там их содержание составило 14-14,25%, что, однако, также считается много.

Отметим, что ранее на масло ООО «Титан» обращали внимание представители «Общественного контроля». В 2016 и 2018 годах они также говорили, что этот продукт крайне некачественный.

Примечательно, что ООО «Титан» поставляет свою продукцию в школы Килийского и Измаильского районов Одесской области. Так, в декабре 2019 года компания заключила договор с отделом образования Килийской РГА на поставку как раз сливочного масла.

+ 0 -
  • 0
  • 633

Добавить комментарий