Инфоксводоканал требуют вернуть в собственность громады Одессы

Плохая работа одесского водопровода настолько волнует горожан, что это отражается в медиа. Редакторы местных СМИ обращают внимание на то, что новости об отключениях воды в результате этого являются самыми посещаемыми в общем потоке информации.

С 2003 года одесский водопровод фактически принадлежит крупному бизнесмену, бывшему представителю Партии регионов Николаю Злочевскому. Дело в том, что еще в декабре 2003 г., в мэрскую каденцию Руслана Боделана одесский городской совет своим решением № 2038-XXIV передал весь имущественный комплекс водопровода в аренду на 49 лет компании Злочевского ООО "Инфокс". Для обслуживания водопровода была создана дочерняя компания - "Инфоксводоканал".

С тех пор водопровод неоднократно модернизировался, особое внимание уделялось совершенствованию обеззараживания воды. Но одного ключевого момента сделано не было. Основные магистральные трубы водопровода в черте Одессы в большей своей части остались старыми. на них регулярно случаются аварии. При авариях или плановых ремонтах в ключевых точках сети трубопроводов без воды оказывается то один, то другой район города, а в некоторых случаях - Приморский, Киевский и Малиновский районы Одессы целиком. Так, например, было в феврале 2018 г. при аварии на Люстдорфской дороге - место протечки магистральной трубы искали несколько дней, все это время три четверти Одессы сидели без воды. Так было в сентябре 2019 года, когда более чем на сутки три района города из четырех остались без воды просто на время планового ремонта.

Именно нестабильная работа сетей водопровода, являющегося коммунальным монополистом, заставляет одесситов обращать особое внимание на анонсы об отключении воды "то тут, то там". Как отмечает известная одесская журналистка Алена Балаба, работающая сейчас редактором одного из местных онлайн изданий, именно такие "будничные" новости об отключениях воды сейчас, в XXI веке набирают больше всего просмотров, даже больше, чем обычный "джентльменский набор" тем новостей об авариях, пожарах и несчастных случаях.

Есть еще одна проблема, которая также должна решаться полностью или частично при участии "Инфокса" - работа городской канализации. Старые и изношенные коллекторы, особенно в историческом центре города, протекают или не справляются с нагрузкой - что можно почувствовать в виде периодически появляющегося неприятного запаха.

Кстати, собственнику "Инфоксводоканала" Николаю Злочевскому принадлежит еще и крупная газодобывающая компания "Бурисма". Злочевский, который во времена Януковича был заместителем главы СНБО, только за 2019 год нарастил свое состояние до почти 690 миллионов долларов - примерно на 8%.

Может быть, при условии возвращения водопровода в коммунальную собственность, он будет работать лучше. Или хотя бы более прозрачно с точки зрения контроля общественности за функционированием предприятия и возможностей одесситов как избирателей и налогоплательщиков влиять на модернизацию столь важной для жизни системы.

+ 0 -
  • 0
  • 579

Добавить комментарий