Налог на жилье: Сколько будут платить украинцы в 2020 году

Налог на жилую недвижимость уплачивают физические лица - собственники жилой недвижимости, если площадь жилья, находящегося в их собственности, превышает установленный лимит – льготную площадь (независимо от количества объектов). Такая льготная площадь (лимит) составляет:

- для квартир - 60 кв. м;

- для частных домов - 120 кв. м (п.п. 266.4.1 п. 266.4 ст. 266 НКУ).

Налог уплачивают за площадь недвижимости, которая превышает установленный лимит, к примеру, если площадь квартиры 80 кв. м, то налог будет начислен за 20 кв. м.

Указанная льгота не предоставляется в случае, если площадь жилья превышает пятикратный размер необлагаемой площади (лимита), и на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (предоставляются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности) – п.п. 266.4.3 п. 266.4 ст. 266 НКУ.

Размер налога устанавливают по своему решению сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территории общин, в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости.

Однако ставка налога на общегосударственном уровне ограничена - не более 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 квадратный метр (п.п. 266.5.1 п. 266.5 ст. 266 НКУ).
В 2020 году размер минимальной заработной платы составляет 4 723 грн, таким образом, максимальная ставка налога составит 70,84 грн за кв. м.

Обращаем внимание, что в 2020 году налог уплачивается за 2019 год.

Владельцы жилой недвижимости, которые должны платить налог, но не получили налогового уведомления-решения, могут обратиться в налоговую добровольно и провести сверку данных относительно:

- объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;

- размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;

- права на пользование льготой по уплате налога;

- размера ставки налога;

- начисленной суммы налога.

В случае если налоговые органы внесут такой объект недвижимости в базу (например, после операции по купле-продаже, оформления в реестре), владельцу придется заплатить налог сразу за три последних года.

+ 0 -
  • 0
  • 695

Добавить комментарий