Владельцев жилья заставят заплатить налог

Налог придется заплатить за недвижимость с «лишними» квадратными метрами — частные дома более 120 кв.м и квартиры с площадью более 60 кв.м. Это предусмотрено законом 2142-ІХ. Также до 1 июля будут пересмотрены размеры других налогов для украинцев.

Размер налога и нормативы площади предусмотрены статьей 266 Налогового кодекса Украины.

Но конкретную ставку налога устанавливают местные власти. Однако сумма привязана к минимальной заработной плате, установленной на первое января отчетного года и не должна превышать 1,5% за квадратный метр. Отчетный год в 2023 году — 2022 год.

Минимальная зарплата в январе 2022 года составляла 6 500 гривен. Так что максимальная ставка за каждый лишний квадратный метр не может превышать сумму в 97 гривен 50 копеек.

Чтобы понять, сколько придется заплатить за свою квартиру, рассмотрим простой пример. Житель Киева владеет квартирой площадью 70 квадратных метров.

Налог будут считать, учитывая, что норматив превышен на 10 кв.м. Итого за квартиру придется заплатить 975 гривен. Если же ваше жилье гораздо больше нормы, то и суммы будут выше.

Кто освобожден от уплаты налога на недвижимость в 2023 году?
Прежде всего, это владельцы чье жилье соответствует нормам.

Также из-за полномасштабного вторжения ввели ослабление, поэтому физическим лицам не будут начислять налог на недвижимость за 2021 и 2022 годы, но только если объекты недвижимости или их части:

расположены на территориях, на которых ведутся или велись активные боевые действия;
расположены на территориях, находящихся во временной оккупации, или временно оккупированных российской армией;
оказались непригодными для проживания из-за военной агрессии российской федерации против Украины.

+ 0 -
  • 0
  • 503

Добавить комментарий