Украинцам придется носить защитные маски или респираторы до конца карантина

Украинцам придется носить защитные маски или респираторы до конца карантина, который введен из-за пандемии. Об этом заявил главный государственный санврач Виктор Ляшко. По его словам, маски придется носить до конца карантина. Сроки завершения карантинного режима зависят от эпидситуации в Украине.

«Пока будет карантин, до тех пор мы будем в масках, с антисептиками и социальной дистанцией. Другого выхода нет. Мы уже сейчас смягчаем ограничения с 11 мая. Следующий этап пересмотра карантина – 22 мая. Будем смотреть на развитие эпидситуации», - сообщил Ляшко.

При этом он допустил, что масочный режим может быть отменен и в начале лета. Однако если ситуация с заболеваемостью коронавирусом не будет идти на спад, маску могут обязать носить до конца года.

«Если число случаев будет идти к снижению, улучшаться, то, возможно, и не все лето мы будем ходить в масках, а быстро выйдем. Возможно, и детские сады пооткрываем. Если будем видеть, что сезонность не влияет на распространение инфекции, тогда будет сложнее. Тогда будем балансировать на этих 350-500 случаев и маска станет нашим «неотъемлемым другом» до конца этого года», - добавил Ляшко.

Напомним, с 11 мая в Украине стартовал первый этап ослабления карантина.

+ 0 -
  • 0
  • 505

Добавить комментарий