Польские эксперты ожидают, что переводы гастарбайтеров из Польши в Украину упадут на 30%

По оценкам польских экономистов примерно 12% украинских заробитчан покинули Польшу во время карантина и вернулись домой. Однако, учитывая сезонных работников, которых плохо учитывает официальная статистика, количество украинцев, которые покинули Польшу выше. При этом агросектор не был лидером по привлечению украинских работников. Больше всего украинских мигрантов работают в промышленном секторе, строительстве, транспорте и поддерживающих сервисах и имеют постоянное трудоустройство.

Об этом шла речь на вебинаре "Миграция и переводы заробитчан – влияние пандемии COVID-19" с участием исполнительного директора CASE Украина Дмитрия Боярчука, економістки Центра экономических и социальных исследований CASE Агнешки Кулєси и главного экономиста Польской федерации предпринимателей Лукаша Козловского.

Пока что польские промышленность и строительство, где занято больше всего украинских работников, показывают относительную стабильность. Поэтому пока есть основания считать, что украинцы будут востребованы в Польше, и после завершения карантина. Однако, как отмечают польские эксперты, Польша является более открытой для сезонных и циклических работников, и пока не готова активно предоставлять разрешения на постоянное проживание.

Если уровень безработицы превысит 10%, то украинцам будет трудно трудоустроиться в Польше на постоянную (не сезонную) работу. Как следствие, по оценке Лукаша Козловски, сокращение денежных переводов из Польши в Украину через последствия пандемии может составить 30%. Польша принимает до 2 млн украинских гастарбайтеров в год. Это основная группа украинских работников за границей, что сформировала 12.9 млрд долл переводов в 2019 году. В целом, по оценке Дмитрия Боярчука падение доходов работников на 30% грозит потерей 4 млрд долл. валютных поступлений в 2020 году.
Напомним, что Нацбанк пересмотрел прогноз объема переводов трудовых мигрантов в Украину в 2020 году с $ 12,5 млрд до $ 10 млрд.

+ 0 -
  • 0
  • 655

Добавить комментарий