Более четырех тысяч человек арестованы в США

Для сдерживания протестующих были мобилизованы порядка 5 тыс. солдат и летчиков Национальной гвардии в 15 штатах, ??Вашингтоне и округе Колумбия. В результате массовых беспорядков в США около 4,1 тыс. человек были арестованы. Такие данные приводит в понедельник, 1 июня, агентство Associated Press.

Основными причинами арестов называются мародерство, перекрытие дорог и нарушение комендантского часа. Этот режим, как уточняет агентство, был введен в таких городах как Атланта (штат Джорджия), Чикаго (штат Иллинойс), Денвер (штат Колорадо), Сиэтл(Вашингтон), Лос-Анджелес и Сан-Франциско (штат Калифорния).

Ранее на место протестов у Белого дома, в ходе которого митингующие сожгли американский флаг, автомобиль и побили окна в некоторых зданиях, власти направили более 60 сотрудников службы безопасности. Силовики применили против толпы слезоточивый газ. Демонстранты, в свою очередь, бросали в них бутылки с водой, дорожные конусы и даже мотороллеры.

Газета The New York Times в понедельник писала, что на фоне происходящего в Вашингтоне американского президента Дональда Трампа уводили в подземный бункер, где он провел около часа.

Волна беспорядков охватила США после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в результате жесткого полицейского задержания. Мужчина скончался 25 мая в реанимации. Инцидент произошел в Миннеаполисе, штат Миннесота, где и взяли начало массовые протесты.

+ 0 -
  • 0
  • 509

Добавить комментарий