Стресс и возраст: как помочь себе в 15, 40 или 65?

Каждый возраст ставит перед человеком определенные задачи, начиная с самых первых дней жизни. В детстве мы пытаемся нащупать свои возможности и ограничения, в подростковом возрасте осознать, кто мы есть, в юности реализовать свои амбиции и построить прочный фундамент. Затем построить над этим фундаментом дом из своих принципов, желаний и достижений, а потом наступает время оценки всех своих действий, так сказать, жизненный аудит. И каждый из этих этапов у девяноста девяти процентов людей связан с большим стрессом.

Как связаны возраст и стресс
Стрессовое состояние у нас вызывает любая новая ситуация, к которой мы не имеем механизма адаптации. Давайте возьмем простой пример. Вы вышли на улицу и поняли, что там очень холодно. Что делать? Вернуться домой и одеться потеплее. Никакого стресса или волнения. К холоду мы все учимся адаптироваться еще с ранних лет жизни и проходим этот этап довольно безболезненно, потому что есть взрослые, которые нас укутают, если что. У нас есть пример действий. А если вам вдруг понадобиться выступить в первый раз перед аудиторией из ста человек? Волнительно? Конечно. Для многих вплоть до предобморочного состояния. Но если вы делаете это уже в тридцатый раз, будете ли вы волноваться? Если и да, то совсем немного, ведь ситуация знакома, вы знаете, как в ней действовать и не чувствуете никакой опасности.

Так вот, в каждом возрасте перед человеком возникают новые непривычные задачи, которые необходимо решать. Их ожидание и осознание вызывает стресс, ведь мы не знаем, как их решить, и будут ли они решены вообще.

Кризисы 15-ти, 40-ка и 65-ти лет в деталях
Эти возрастные вехи – одни из самых примечательных в жизни человека, ведь условно их можно принять за начало самостоятельной жизни, ее середину и подведение итогов.

Подростковый возраст
С чем связан подростковый стрессГде-то в 15 лет (кто-то чуть раньше) подросток начинает искать себя и пытаться утвердиться во всех аспектах:

признания среди сверстников,
уважения от взрослых,
популярности у противоположного пола.
А также начинает искать себя, задумывается о своих талантах, достоинствах и недостатках, пытается представить, кем он может стать в будущем и как сложится его жизнь. Подростковый период – это время самых грандиозных мечтаний и самых больших разочарований. Потому что практически все эти ситуации и размышления являются для подростка новыми. Он не знает, как кому-то понравиться, не знает, как правильно отстоять себя и как реагировать на конфликтные ситуации. Пробует один метод, второй, третий, пока не найдет то, что позволит получить желаемый результат и чувство удовлетворения. Наверняка, многие могут вспомнить этот период, как время бурных эмоций и неудобных ситуаций. Волноваться приходилось буквально из-за всего, включая внешность и оценки за четверть.

Как пережить
Для части из нас этот кризис проходит довольно безболезненно. Подросток в итоге отвечает для себя на все нужные вопросы и вырабатывает определенные модели поведения на все ситуации, которые были новыми. Но не у всех получается благополучно адаптироваться к новым условиям и чувствовать себя комфортно. Конфликты с одноклассниками, жесткие рамки со стороны взрослых, безответные влюбленности способны оставить психологические травмы на всю жизнь.

Чтобы с ними справиться, у подростка должно быть место (в широком смысле слова), где он чувствует себя в безопасности и в любой момент может получить поддержку, понимание и мудрый совет. Для многих таких местом является дом и семья. Но это не обязательно. Часто подростки находят себе старшего товарища, например, тренера в секции, учителя, дядю или тетю, сестер и братьев, которые становятся для них такой опорой. Кроме этого, помогает занятие любимым делом и достижение успехов в нем. Оно также является своеобразным укрытием, которое помогает успокоиться и сбежать от мира при необходимости. Задача взрослых в такой ситуации проследить, чтобы у их ребенка было такое место, задача подростка – осознать, что, чтобы сейчас не происходило, впереди еще целая жизнь, которую можно построить по своему усмотрению. Но если самостоятельно преодолеть кризис не получается, тогда стоит обратиться за помощью к психологу и пропить курс препарата для баланса эмоций. В этом возрасте очень важно, чтобы они «не переливались» за край, так как подросток под их влиянием может пойти на отчаянные поступки, которые могут оставить последствия на всю жизнь.

Сорокалетие
Как справиться со стрессом в 40 летЭтот возраст известен, как «седина в бороду, бес в ребро». И хотя это высказывание в большей степени относится к мужчинам, женщинам также приходится несладко. В сорок лет наступает осознание, что молодость проходит. В первую очередь это становится заметно по внешности. Особенно болезненно ее изменения воспринимают женщины, ведь красота является важным аспектом, так как она по-прежнему считается у большинства главным средством достижения личного счастья.

Человек оценивает, чего он достиг к своим сорока годом, реализованы ли те цели, амбиции и желания, которые были в двадцать лет. И практически всем приходится сталкиваться с реальностью и осознавать, что жизнь сложилась не так, как мечталось. А также приходится осознавать, что теперь есть лимиты и ограничения, и отказываться от желаний юности. Если семья была создана в раннем возрасте, то к сорокалетнему юбилею родителей дети уже покидают «семейное гнездо», из-за чего может возникнуть состояние пустоты и ненужности. Либо, наоборот, терзают сожаления о не сложившейся личной жизни, если семьи нет.

Человек может испугаться, что проживает жизнь зря, не так как хотел и решить, что сейчас – последний шанс, начать жить так, как хочется. Поэтому так много людей в 40 лет бросают стабильную работу, семью, полностью меняют образ жизни или заводят странное на взгляд окружающих хобби. И это опять же связано с тем, что мы не знаем, как справиться со своим упавшим моральным духом, ведь все эти чувства новы для нас и раньше в такой ситуации быть не приходилось.

Как пережить
В первую очередь позволить себе чувствовать. Какие бы чувства вас не одолевали в этот период, позвольте себе их пережить. Гнев, отчаяние, разочарование, апатия. Но важно, чтобы вы не оказались в их плену. Если процесс переживания затягивается на несколько месяцев, то тогда стоит пропить препарат для баланса эмоций, чтобы вы могли мыслить ясно. Это очень важно – прийти к равновесию, чтобы вы могли двигаться дальше. Затем составьте список всего хорошего, что есть на данный момент в вашей жизни, укажите свои достижения. Неважно, это постройка дома или способность приготовить самый вкусный пирог в округе. Это поможет вам понять, что годы прошли не зря. А затем подумайте о том, чего вам не хватает, чтобы вы могли изменить, если есть такое желание, но не рубите сгоряча. Есть хотите что-то изменить, составьте последовательный план. Попробуйте какое-нибудь упражнение из нашей подборки, они также помогают сохранить позитивный настрой.

А также заручитесь поддержкой близких, они помогут избежать чувства одиночества, если оно вдруг вас настигнет. И самое главное, позвольте себе немного «пошалить», но в пределах разумного. Если вам хочется купить себе крутую косуху, то позвольте себе это, съездите отдохнуть или запишитесь на курсы рисования. Если вы будете пытаться полностью подавить такие порывы, то это может закончиться глубокой депрессией.

Зрелый возраст
К 65-ти годам большинство уходит на пенсию и начинает оценивать свою жизнь с точки зрения не просто достижений, купил квартиру не купил, а значимости. Была ли она значимой с профессиональной точки зрения, для семьи, какой след останется после смерти. Некоторых пугает старость, и они пытаются всеми силами ее отсрочить: одеваются в молодежную одежду, увлекаются подростковыми хобби и даже ложатся под нож пластического хирурга.

Как пережить
Несмотря на то, что сам момент перехода может быть болезненным, пенсионный период жизни человека считается одним из самых счастливых. Приходит понимание, что все, что можно было, уже достигнуто, можно не пытаться держать лицо, быть успешнее и наравне со всеми. Можно позволить себе заняться теми вещами, на которые раньше никогда не хватало времени, попутешествовать. А если работа доставляла одни расстройства, то пенсия воспринимается как освобождение от повинности. А также, в это время человек осознает, насколько быстротечна жизнь и пытается радоваться повседневным вещам.

Чтобы перейти в это благостное состояние, проведите время с близкими, почувствуйте их любовь и заботу, ощутите свою значимость для них. И найдите себе новый смысл жизни. Для кого-то это помощь в заботе о внуках, для кого-то изучение иностранного языка, для кого-то общественная деятельность, а для кого-то разведение цветника на даче, главное, чтобы это доставляло вам позитивные эмоции. Если же вы никак не можете справиться с эмоциями, остро чувствуете свою ненужность и подавленность, тогда вам стоит прибегнуть к внешней помощи, чтобы пережить этот переход. Лучшим вариантом будет пропить небольшой курс средств , которое позволит отстраниться от негативных мыслей и посмотреть на все с другой стороны, либо обратиться к психологу, если вам нужно с кем-то поговорить.

+ 0 -
  • 0
  • 555

Добавить комментарий