Топ-чиновники мэрии на скамье подсудимых: САП завершила следствие по делу аферы с кладбищенской землей

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование по громкому делу относительно должностных лиц Одесского городского совета и основателя частной компании.
По версии следствия, группа злоумышленников из чиновников мэрии Труханова, депутатов и бизнесменов нанесла ущерб бюджету в 130 миллионов гривен. По версии следствия, они в 2016 году в сговоре еще с рядом лиц участвовали в схеме выкупа недвижимости ООО Авиакомпания "Одесса" за счет местного бюджета по завышенной цене для расширения Западного кладбища.
По версии НАБУ, цену выкупа определили в более чем 146 миллионов гривен якобы по результатам независимой оценки. Однако два года спустя экспертиза, проведенная государственным специализированным экспертным учреждением в рамках расследования, установила: цена выкупа завышена более чем в 10 раз, а реальная стоимость составляла около 15 миллионов гривен.
Напомним, 10 июня детективы НАБУ под процессуальным руководством САП в этом деле сообщили о подозрении директору департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексею Спектору, председателю постоянной комиссии горсовета Василию Шкрябаю, руководителю юридического департамента горсовета Инне Поповской и основателю и руководителю ООО Авиакомпания "Одесса" Андрею Вирченко. Четыре фигуранта находятся под мерой пресечения – залогом.
Как сообщили сегодня в прокуратуре, материалы уголовного производства открыли подозреваемым и их защитникам. После ознакомления обвинительный акт направят в Антикорсуд для рассмотрения по существу.

+ 0 -
  • 0
  • 634

Добавить комментарий