В Одессе появится новый мурал со смыслом от известного украинского художника

20-метровое граффити на стене жилого дома сейчас в работе в районе промрынка «7 км». Его создает известный украинский художник Александр Корбан. 

Работами Александра украшены стены Донецка и Киева, Полтавы и Мариуполя, Айролы и Неаполя, Стамбула и Тбилиси. Он — из тех, кто рисует со смыслом. Авторские муралы сначала привлекают качеством, масштабом и красотой, а потом начинают напоминать о чем-то близком и заставляют задуматься. 

Александр является знаковым украинским художником, его приглашают поработать не только в родной стране. Один из проектов в Мариуполе был создан по заказу ООН и раскрывает тему домашнего насилия. Социальный подтекст его муралов связан с глубокими личными переживаниями и желанием своим искусством улучшать человеческое восприятие своей среды обитания. Александр вырос в Донецкой области, долгое время работал шахтёром, с началом войны был вынужден покинуть Донбасс и переехать в Киев.

Одна из крупных тем творчества Александра — «счастливое детство». Именно о нем художник написал свой первый крупный мурал — «Мальчик с самолетиками». С тех пор на улицах разных городов появлялись изображения девочек и мальчиков за обычными детскими занятиями, как пение в расческу или гадание на ромашке. Всего на тему «счастливое детство» написано 7 работ в разных городах Украины. Новый одесский мурал близок им по духу — в нем тоже пойдет речь о детстве, а еще о восприятии окружающего мира и рамках, которые создают взрослые.

Александр уже начал работу над новым шедевром. Пока на стене только угадываются очертания рисунка. Автор не раскрывает финальную идею, но, судя по скорости работы, уже скоро мы сможем всё узнать. 

Художник создает мурал в жилом городке ARTVILLE, который находится в Одессе, напротив рынка «7 км». Здесь это не первая картина — на двух соседних зданиях написан диптих «Близкие мечты». Во дворах жилого городка есть муралы поменьше.

Новый проект Александра Корбана — коммерческий, он создается по заказу управляющей компании жилого городка. Эскиз мурала разработан самим художником, и рисунок будет выполнен в традиционном для автора стиле.

Уличное искусство, как никакое другое, взаимодействует с человеком, формирует пространство, создает уют и мотивирует. Поэтому большие муралы на стенах новостроев превратились в модный мировой тренд. В Украине с помощью таких объектов искусства чаще привлекают внимание к старым, серым, часто заброшенным, индустриальным зданиям. Но в случае с ARTVILLE стрит-арт является частью концепции жилого пространства. 

+ 0 -
  • 0
  • 680

Добавить комментарий