Свыше 24 тысяч вызовов осуществил городской Центр неотложной медпомощи в 2020 году

Решение о создании в Одессе коммунального учреждения «Центр неотложной медицинской помощи» было принято в декабре 2018 года. Это позволило обеспечить одесситов неотложной медицинской помощью в режиме 24/7 в рамках гарантированного пакета медицинских услуг, которые предоставляют Центры первичной медико-санитарной помощи и детские поликлиники Одессы.

Для Центра неотложной помощи закуплены 18 автомобилей Fiat, на которые установлены GPS-трекеры для отслеживания и координации их движения диспетчерской службой на электронной карте города. https://omr.gov.ua/ru/news/218065 Также в минувшем году Центр неотложной медпомощи ввел в эксплуатацию шесть новых машин, в том числе уникальный автомобиль для перевозки пациентов с инвалидностью.

В 2020 году машины одесской «неотложки» осуществили 24 090 выездов на дом к пациентам, из них 7332 — к детям.
Одесса стала первым в Украине городом, успешно реализовавшим проект создания муниципальной службы неотложной помощи. Это своевременное решение послужило большим подспорьем в период эпидемии COVID-19.

В структуре городской службы неотложной медпомощи создан круглосуточный колл-центр «15-50», который в марте 2020 года, еще до регистрации первых случаев COVID-19 в Одессе, взял на себя функции круглосуточной бесплатной справки по вопросам коронавируса. Количество звонков в колл-центр «неотложки» порой достигало двухсот в сутки.

Затем с введением в Украине карантина по COVID-19 городским департаментом здравоохранения на базе Центра неотложной медпомощи были оперативно созданы мобильные бригады для забора материалов для ПЦР-тестирования на COVID-19 на дому. Первый выезд мобильных бригад состоялся 6 апреля 2020 года, и до конца года мобильные бригады осуществили 7669 выездов, в ходе которых взяли 12 312 проб для ПЦР.

Также Центром неотложной медпомощи в 2020 году была организована работа пляжных медпунктов на период курортного сезона. Всего за минувший сезон за медицинской помощью обратилось 3082 человека, из них 381 ребенок. Всем обратившимся была оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь, в 66 случаях была вызвана экстренная медицинская помощь «103».

+ 0 -
  • 0
  • 540

Добавить комментарий